1.Спутник запущен на круговую орбиту, проходящую на высоте h=350 км над поверхностью Земли. Через некоторое время спутник перевели на орбиту, радиус которой на 25 км меньше. Найдите отношение кинетических энергий спутника на первой и второй орбитах.
2.Деревянный шарик массой 100 г падает с высоты 3м . Отношение скорости шарика до удара к скорости шарика после удара равно двум . Найдите выделившееся при ударе количество теплоты .
3.Тело бросили вертикально вверх с поверхности Земли с начальной скоростью 30 м/с. На какой высоте его потенциальная энергия относительно поверхности Земли будет равна его кинетической энергии?
Домашние задания: Другие предметы
9 класс Физика
1 Для справки привожу велич. гравитации. постоянной и массу Земли. Средний радиус Земли – пригодится.
G = 6,67*10^(-11); M = 5,98*10^24 кг. Rcp = 6371 км; h = 350 км.
На первоначальной орбите (кинетич. энергия равна потенциальной):
Екин1 = (1/2)mV^2 = GmM/R, где R – "полный" радиус орбиты: R = Rcp + h = 6371 + 350 = 6721 км.
После снижения:
Екин2 = GmM/(R-deltah) .
Екин2/Екин1 = R/(R-deltas) = 6721/6696 = 1.0037.
Итак, кинетическая энергия увеличилась на 0,37%.
2 • согласно закону сохранения энергии (Ep = Ek, пренебрегаем сопротивлением воздуха) шарик перед ударом будет иметь скорость v0 = √(2gH)
○ соответственно, скорость шарика после удара будет равна v = √(2gH)/2 - это следует из условия
• так как скорость уменьшилась, то выделилось тепло (некоторая часть кинетической энергии шарика пошла на нагревание земли). по закону сохранения энергии
(m v0²)/2 = Q + (m v²)/2
m v0² = 2 Q + m v²
2mgH = 2Q + (mgH)/2
4Q = 3mgH
Q = (3mgH)/4 = 2.25 Дж
После снижения:
Екин2 = GmM/(R-deltah) .
(m v0²)/2 = Q + (m v²)/2
m v0² = 2 Q + m v²
2mgH = 2Q + (mgH)/2
4Q = 3mgH
Q = (3mgH)/4 = 2.25 Дж
ауе жизнь ворам

После снижения:
Екин2 = GmM/(R-deltah) .
(m v0²)/2 = Q + (m v²)/2
m v0² = 2 Q + m v²
2mgH = 2Q + (mgH)/2
После снижения:
Екин2 = GmM/(R-deltah) .
(m v0²)/2 = Q + (m v²)/2
m v0² = 2 Q + m v²
2mgH = 2Q + (mgH)/2