Система, которая может совершить колебательные движения, называется колебательной системой. Примером такой системы является тело, скрепленное с пружиной. Если на колебательную систему не действуют внешние силы, то колебания называются свободными или собственными.
Механические колебания, которые проходят под действием силы, пропорциональные смещению и направленные противоположно этому смещению, называют гармоническими колебаниями.
Fупр = -kx
Отклонение тела от положения равновесия называют смещением. Наибольшее по модулю отклонение тела от положения равновесия называется амплитудой колебания.
Продолжительность одного полного колебания называется периодом колебания. Обозначается буквой Т и выражается в секундах. Колебания также характеризуются частотой колебаний. Частота колебаний это число колебаний в единицу времени. Обозначается греческой буквой v, единица измерения – герц: 1 Гц = 1 с-1.
Между периодом и частотой существует связь:
T = 1 / v, v = 1 / T
Скорость и ускорение, как и координата, при колебательном движении изменяются периодически. Через каждый период Т модуль и направление векторов скорости и ускорения повторяются.
Полная механическая Энергия W колеблющегося тела пропорциональна квадрату амплитуды его колебаний:
W = kA2 / 2
Где k – жесткость пружины, А – амплитуда колебаний.
Меню выбора тем | В начало страницы | На главную
Геометрическая модель колебательного движения
Период колебаний и частота колебаний пружинного маятника определяются соответственно формулами:
Где m – масса тела, k – жесткость пружины.
Периодом колебаний тела, скрепленного с пружиной, тем больше, чем больше масса тела, и тем меньше, чем больше жесткость пружины. От амплитуды колебаний период колебаний не зависит.
Математический маятник
Математическим маятником называется подвешенный на невесомой нити груз, размеры которого не сравнимы с длинной нити. При малых углах отклонения колебания математического маятника становятся похожими на колебания тела, прикрепленного к пружине.
Период колебаний Т и частота колебаний v математического маятника определяются формулами:
Где l – длина нити.
Из формул видно, что период и частота не зависят от массы подвешенного груза и амплитуды колебаний. Кривая, графически изображающая зависимость координаты от времени, называется синусоидой.
Колебания и внешние силы
Затухающие колебания – это колебания с уменьшающейся амплитудой. Чем сила трения больше, тем быстрее уменьшается амплитуда.
Колебания, которые совершает колебательная система при воздействии внешней периодически изменяющейся силы, называется вынужденными колебаниями, а периодическая сила, вызывающая такие колебания, называется вынуждающей силой. Частота вынужденных колебаний равна частоте вынуждающей силы. При равенстве частоты вынуждающей силы и собственной частоты колебательной системы происходит резонанс – резкое возрастание амплитуды вынужденных колебаний.
Домашние задания: Другие предметы
Какой буквой обозначается амплитуда колебаний?
Светлана Соколова (Галкина)
можно было порсто написать А)) спасибо
Fупр = -kx
T = 1 / v, v = 1 / T
W = kA2 / 2
Математический маятник
Где l – длина нити.
Колебания и внешние силы
Нравится Комментировать Пожаловаться
Fупр = -kx
T = 1 / v, v = 1 / T
W = kA2 / 2
Математический маятник
Где l – длина нити.
Колебания и внешние силы
Нравится Комментировать Пожаловаться
Аааа)) малеха поржал над профи) чел просил просто назвать букву, а не трёхэтажную мат. часть))
Маруся зачёт!)
Чисто для тех кто ищет ответ на этот вопрос и не находит его- амплитуда колебаний обозначается буквой А
Fупр = -kx
T = 1 / v, v = 1 / T
W = kA2 / 2
Математический маятник
Где l – длина нити.
Колебания и внешние силы
Fупр = -kx
T = 1 / v, v = 1 / T
W = kA2 / 2
Математический маятник
Где l – длина нити.
Колебания и внешние силы
найс рофлы пацаны, букву так и не сказали