Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить логические задачи!!!

1. Король сказал королеве:
"Сейчас мне вдвое больше лет,
чем было вам тогда,
Когда мне было столько лет,
Сколько вам теперь.
Когда же вам будет столько лет,
Сколько мне теперь,
Нам вместе будет 63 года."

2. Ковбоя Джо приговорили к смертной казни на электрическом стуле. Ему известно, что из 2 электрических стульев один неисправен , кроме того ему известно , что если он сядет на неисправный стул , казнь не повторится , и его помилуют. Также ему известно что стражник охраняющий стулья через день отвечает на все вопросы правду, а через день - ложь.
Приговорённому разрешается задать стражнику один вопрос , после чего надо решить , на какой стул садиться.
Какой вопрос Джо должен задать стражнику чтобы его помиловали?
1.
- Подсказка: Попробуйте обозначить через x возраст короля "тогда", через y возраст королевы "тогда" и составить систему уравнений. Подумайте, как решить эту задачу, не составляя системы уравнений.

- Решение: Обозначим через x возраст короля "тогда", а через y — возраст королевы "тогда". Отсюда получаем: возраст короля "теперь" — 2y, возраст королевы "теперь" — x, а "будет" королеве 2y лет, т. е. от "тогда" до "будет" прошло y лет, значит, королю "будет" (x + y) лет. Составим систему из двух уравнений: y + (x+y) = 63; 2y - x = x-y

Первое уравнение означает, что "им вместе будет 63 года", а второе — что разность возрастов короля и королевы постоянна и "теперь", и "тогда", и "всегда". Решив эту систему уравнений, определим, что "сейчас" королю 28 лет, а королеве — 21 год. Можно эту задачу решить и не составляя системы уравнений. Обозначим через t разницу возрастов короля и королевы "сейчас", "тогда" и "всегда". Поскольку "сейчас" королеве столько же лет, сколько было королю "тогда", значит, от "тогда" до "сейчас" прошло тоже t лет. Разница между возрастом короля "сейчас" и королевы "тогда" равна сумме двух чисел — разницы этих возрастов "всегда" и отрезка от "тогда" до "сейчас". Эта сумма — 2t лет. Значит, возраст королевы "тогда" — 2t лет, а возраст короля "сейчас" — 4t лет. "Сейчас" королеве — 3t лет, и королю "было" — 3t лет. Когда королеве станет 4t лет, королю будет 5t лет. И все вместе эти 9t составят 63 года. Отсюда t = 7. Итак, "сейчас" королю 28 лет, а королеве — 21 год.

Ответ: Королю 28 лет, королеве 21 год.

2 Ответ : Если я спрошу тебя, исправен ли первый стул, ты ответишь "да"? в таком случае любой день будет правда.
Светлана Малиновская
Лучший ответ
2,может быть "какой именно стул неисправен?
***малая ***
я решила уравнением! король в два раза старше королевы!! ! возраст короля -2х, королевы -х.
2х+х=63
3х=63
х=21 (лет) королеве
21*2=42(года) королю
какой стул неисправен?