Домашние задания: Другие предметы
как объяснить пословицу "Воспитывать ребёнка надо,пока он поперек лавки"
Старинная поговорка гласит, что воспитывать ребенка надо пока он поперек лавки ложится, а когда вдоль лавки ложится, то воспитывать уже поздно - надо перевоспитывать. В ней отражена народная мудрость - наблюдение за результатом воспитания множества поколений детей. Современные научные исследования только подтверждают результат этих наблюдений. Сегодня известно, что главные воспитательные усилия родителям следует прилагать в течение первых трех лет жизни ребенка, а затем нужно только поддерживать плоды своих трудов.
Воспитывать надо, пока он маленький.
в ребенка закладывается все хорошее до трех лет (это называется в народе ЛАВКА) потом можно но уже сложнее
пока маленький и помещается поперек лавки, а когда подрастет (вдоль уже) будет поздно!
вот Патриарх Кирилл в субботу 26 августа и посоветовал как раньше воспитывали ...клали на лавку и пороли, за проступки, которые ты совершил за неделю-чаще всего розгами.
Не лавочка у крыльца, где бабульки семки лузгают, а лавка в доме, которая использовалась, как спальное место. На современном языке поговорка звучит так: "Надо воспитывать ребёнка пока он лежит поперёк, а не вдоль кровати", т. е. пока маленький.
у вас не до конца. "...поперек лавки лежит" - т. е пока маленький еще
Ну поперек лавки значит маленький... элементарно
маленький пока, а что это Вас, девушка, на народный фольклор потянуло?
пока маленький
Пока маленький надо воспитывать, потом поздно будет
Да нет-раньше воспитывали так, клали на лавку и пороли, за проступки, которые ты совершил за неделю-чаще всего розгами.