Домашние задания: Другие предметы

как объяснить :Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители, которым дети обязаны лишь рождением

Бог ты мой, как длинннно.. .
Не та мать, что родила, а та, что воспитала -- так понятнее? )))
Армине Киракосян
Лучший ответ
Утверждение очень спорное и неоднозначное. Родители могут быть прекрасными воспитателями, а учителя могут быть "дателями" определенных знаний, при этом не занимаясь воспитанием ученика. Прекрасно сочетание учитель-воспитатель. При этом, как говорил замечательный педагог Януш Корчак: "Любящий учитель может быть строгим и требовательным, а нелюбящий и по голове не должен гладить. "
Elena
Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее.... -Нет, конечно.
Это полный абсурд. Учитель это профессия, и не более того.
За судьбу ребенка учителя не несут никакой ответственности. Следуя Вашей логике, если врач оказал квалифицированную помощь ребенку (согласно своей специальности) и вытащил его, что называется с того света, то он почетнее родителей. И таких примеров может быть достаточно много.
А что делать с учителем, который по своим знаниям стоит ниже родителей, а ребенок получает знания в семье??? ?
Формированием ребенка занимается ТОЛЬКО семья.
Санек Смирнов
Спорное предложение.. .
Но смысл в том, что родиться мало, надо ещё и стать воспитанным человеком, личностью, становлением которой, судя по предложению, занимаются только учителя.
Елена Трубач
Понимаю так: если родители толдько произвели на свет своё чадо, но воспитанием не занимаются особо, то ребёнок вырастет необразованным и невоспитанным. .
А учитель ( не обязательно школьный. Учителя разные бывают) воспитает из ребёнка именно ЧЕЛОВЕКА. Т. е. в обоих случаях происходит процесс рождения. Только Учитель родит высшее существо- ЧЕЛОВЕКА.
Ведь цель рождения ребёнка заключается не в том, чтобы родить существо просто. А именно- человека. Учитель это и делает. Но учителями могут быть и родители. Чаще всего так и есть.
Yaroslav Litvinov