Домашние задания: Другие предметы

Физика. 7 класс. помогите!

Положите на стол длинную деревянную линейку так, чтобы её конец выходит за край стола. Сверху застелите стол газетой, разгладьте газету руками, чтобы она плотно лежала на столе и на линейке. резко ударьте по свободному концу линейки - газета не поднимется, а порвётся. Объясните наблюдаемые явления.
у нее (линейки) площадь маленькая, а удар сильный. Чем меньше площадь, тем больше давление да еще и + сила удара поэтому порвется (надеюсь вы меня поняли, сформулируйте это по человечески)
Нина Шевцова
Лучший ответ
На самом деле. есть более эффектный вариант этого опыта:
Если линейка не очень толстая, то при резком ударе она сломается, хотя, казалось бы, газетная бумага вовсе не может оказать серьезного сопротивления.
Причина: атмосферное давление. Площадь газеты большая, на большую площадь и сила давления приходится больше. Оно не дает другому концу линейки резко приподнять газету.
Проверить это можно, опять же видоизменив опыт. Вместо газеты возьмите маленький лист бумаги. Ясно, что в результате удара он просто улетит вверх (сила давления воздуха недостаточна, чтобы препятствовать подъему бумаги) , а линейка кувыркнется.
Ahmet Curman
Мы ударяем по линейке с большой силой, т. е. придаем линейке - большое ускорение (2-й закон Ньютона) .
Этой силе сопротивляется сила атмосферное давление на всю площадь газеты. Сила этого давления оказывается большим (ударение на первый слог) сопротивлением, чем прочность газеты (силы, достаточная для её разрыва) . Поэтому газета рвется.
Если не ударять, а медленно поднимать газету-рычаг, то ускорения, а следовательно и силы достаточной для разрыва газеты нет.
Тут всё просто. Действует закон Паскаля. Давление, оказываемое воздухом передаётся во всех направлениях одинаково и из-за этого листок не улетает, а рвётся. К тому же ещё и сила удара.