1)Какую первую помощь следует оказывать при обморожениях 1 степени?
2) Какую первую помощь следует оказывать при обморожениях 2 и 3 степени?
3) Что такое закаливание?
4) В чём состоят физиологические механизмы закаливающего воздействия?
5)Значение витаминов?
6)Сохранение витаминов в пище?
7) какие авитаминозы развиваются при недостатке витаминов группы В и витамина D?
8) Основная функция белков?
9) Основная функция жиров?
10) Основная функция углеродов?
помогите
Домашние задания: Другие предметы
помогите (см. внутри)
1) При первых признаках обморожения пострадавшего необходимо ввести в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.
2)При признаках глубокого обморожения быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Следует ограничиться наложением на поражённую поверхность теплоизолирующей повязки (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань) . Поражённым конечностям придают состояние покоя путём применения подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон) , накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.
3)Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.
4) Там очень много информации, целый реферат (можешь скачать и прочитать)
5)Витамины — вещества, которые требуются организму для нормальной жизнедеятельности.
6) При варение снижается кол-во витаминов, при жарке аналогично. Свареные же на пару продукы сохраняют большее количество микроэлементов, т. е. витаминов.
7) Понижение иммунитета+ усталость ( точно сказать не могу)
8)играют важную роль в обмене веществ. Некоторые белки выполняют структурную или механическую функцию, образуя цитоскелет, поддерживающий форму клеток. Также белки играют важную роль в сигнальных системах клеток, при иммунном ответе и в клеточном цикле.
9) * обеспечение энергией (второе место после углеводов) ;
* обеспечение витаминами А и В;
* существенная роль в обменных процессах за счет наличия факторов липидной природы: фосфатидов, стеаринов и жирорастворимых витаминов.
10)Углеводы - основной энергетический материал для клетки. При их расщеплении выделяется энергия, которая используется на основные процессы метаболизма клетки. Кроме того, в клетках углеводы выполняют строительную функцию. Входят в состав клеточной стенки у растений, у животных в состав гликокаликса.
БУДУ БЛАГОДАРНА, ЗА ПРИЗНАНИЕ МОЕГО ОТВЕТА ЛУЧШИМ))
* обеспечение витаминами А и В;
1)При обморожении I степени охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.
2)При обморожении II-IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань) . Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон) , накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.
Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.
Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.
Закаливание — испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие.
В качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры (обтирание, обливание, купание, контрастный душ) . При этом важна постепенность и систематичность в снижении температуры воды или воздуха, а не резкий её переход.
4)http://ru.wikipedia.org/wiki/Закаливание
5)http://www.libr.pergoff .ru/stat/19.shtm перед .ru убери пробел