Домашние задания: Другие предметы
помогите с синтаксическим разбором предложения!!!
Когда мы, обессилев от совершенного пути, разместились у поваленной березы, которая была покрыта какой-то растительностью, дед начал угощать нас съестными припасами, что дала ему Аннушка.
Придаточное времени (Когда (союз прид времени) мы (подлежащее), (обособленное обстоятельство) обессилев от совешенного пути (точка с черточкой), разместились (сказуемое) у поваленной (определение_волнистая) березы (дополнение (черточки), Которая (подлежащее, союзное слово в придат. определит. была покрыта (составное именное сказуемое) какой-то (определение) растительностью (дополнение, Дед-подлежащее в главном пред. начал угощать (составное глагольное сказуемое) нас (дополнение) Съестными (определение-волнистая) припасами (дополнение), что (союзное слово-относительное местоимение-дополнение) дала (сказуеиое) ему (дополнение) аленка (подлежащее) -все в придат. определительном. ССК с тремя придаточными-два-с последовательным подчинением, одно -неоднородным подчинением.
кто, что сделали (мы разместились) где (у березы) какой (поваленной) дееприч. оборот (обессилев от совершенного пути) причастн. оборот (которая была покрыта какой-то растительностью) кто, что (дед начал угощать) чем (припасами) какими ( съестными) кого (нас) чем (что дала ему Аннушка. )
возможно так
Во-первых-это предложение сложное (сложноподчиненное с двумя придаточными: с придаточным времени и придаточным определительным)
Главная часть: дед начал угощать нас съестными припасами (пишешь в квадратных скобках)
Придаточная часть: (её пишешь в скобках круглых )
начал угощать нас (дед) когда? -когда мы, обессилев от совершенного пути, разместились у поваленной березы, которая была покрыта какой-то растительностью -это придаточное времени, которое осложнено деепричастным оборотом (обессилев от совершенного пути) и причастным оборотом (которая была покрыта какой-то растительностью)
Второе придаточное-определительное
припасами какими?? (что дала ему Аннушка)
Второе придаточное-определительное