Птица поднялась улетела, а снег сыпался, как будто стеклянный дождь падал с новогодней ёлки.
Помогите только составить две схемы.
Домашние задания: Другие предметы
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[Птица поднялась, улетела], а [снег сыпался], (как будто стеклянный дождь падал с новогодней ёлки).
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, с сочинительной и подчинительной связью (сложная синтаксическая конструкция), состоит из двух частей, соединённых сочинительным противительным союзом А.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [Птица поднялась, улетела] – предложение двусоставное, нераспространённое, осложнено однородными сказуемыми.
● Кто? птица – подлежащее, выраженное существительным.
● Что сделала птица? поднялась, улетела – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами в форме прошедшего времени изъявительного наклонения.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ – [снег сыпался], (как будто стеклянный дождь падал с новогодней ёлки)
– сложноподчинённое предложение с придаточным обстоятельственным сравнения, присоединённым к главному предложению при помощи подчинительного союза КАК БУДТО.
Главное предложение – [снег сыпался] – двусоставное, нераспространённое.
● Что? снег – подлежащее, выраженное существительным.
● Что делал снег? сыпался – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в форме прошедшего времени изъявительного наклонения.
Придаточное предложение – (как будто стеклянный дождь падал с новогодней ёлки) – двусоставное, распространённое.
● Что? дождь – подлежащее, выраженное существительным.
● Что делал дождь? падал – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в форме множественного числа прошедшего времени.
● Дождь какой? стеклянный – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Падал откуда? с ёлки – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Ёлки какой? новогодней – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Помогите с синтаксическим разбором предложения.

Птица -подлеж
поднялась, улетела- сказ,
снег- подлеж
сыпался-сказ
стеклянный -определение
дождь- подлеж
падал-сказ
новогодней-определение
ёлки- дополнение
поднялась, улетела- сказ,
снег- подлеж
сыпался-сказ
стеклянный -определение
дождь- подлеж
падал-сказ
новогодней-определение
ёлки- дополнение
[1.-=],а [2.-=]
Наташа Севрюкова
вообще-то еще есть как будто стеклянный дождь падал с новогодней елки