Домашние задания: Другие предметы

Крепостной на Нижнетагильском заводе, который был отпущен на свободу за изобретение дрожек с музыкальным механизмом

Кузнецов (известен также под фамилией Жепинский) Егор Григорьевич (23.4(4.5).1725—1805 (?)) русский изобретатель, крепостной.

Родился на Урале в семье кузнеца Выйского завода, принадлежавшего Демидовым. С детских лет работал на этом заводе, а в 1762 был переведён на Нижнетагильский завод. Ему принадлежит ряд изобретений: водоотливная и рудоподъёмная машины (1764), прокатный стан с калиброванными валками для проката сортового железа (1770), непрерывный прокатный стан (1775), машина для насечки зубьев пил и др. В 1775 К. построил астрономические часы (хранятся в Нижнетагильском музее краеведения) , которые показывали восход и заход солнца и луны, число и месяц; при часах имелась действующая модель молотовой фабрики (кузнечный цех) .

В 1801 создал замечательные по своей конструктивной оригинальности дрожки (хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге) . Дрожки имели систему верстомеров - прообразов современных спидометров. Звон колокольчика отмечал каждую версту, что позволяло вычислит скорость движения. Вмонтированный органчик, состоящий из 15 труб, воздуходувных мехов и автоматического распределительного устройства, услаждал слух пассажиров 22 мелодиями. Крепостной художник С. Дубасников, расписав дрожки, изобразил и их создателя. Вот как описан этот портрет М. С. Шагинян: "Старик держится прямо и молодо, в умном, породистом кержацком лице - ни тени самоунижения, нос с горбинской, глаза пытливы... ".

В 1803 г. 76-летний изобретатель отправился на своих дрожках в Москву, где в день коронации подарил их новой императрице, жене Александра I. В благодарность "по высочайшей воле" он в 1804 г. вместе со всей семьей был освобожден от крепостной зависимости.

ПОЛНОСТЬЮ: Егор Григорьевич Кузнецов (Жепинский): http://history.ntagil. ru/6_45.htm Пробел уберите.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/65460/Кузнецов
Ольга Долгих