1) Вещество с химической формулой K2SO4(2;4 внизу) называется
варианты ответа: а) сульфид калия; б) гидроксид калия; в) сульфат калия; г) серная кислота
2) (напишите уравнение) Оксид кальция реагирует с
варианты ответа: а) оксид бария; б) соляной кислотой; в) кислородом; г) нитратом натрия
3)(напишите уравнение) Оксид натрия взаимодействует с оксидом углерода (валентностью 4) с образованием
варианты ответа: а) натрия и оксида углерода (валентностью 2); б) карбонатам натрия; в) гидроксида натрия и углерода; г) натрия, углерода и кислорода
4)(написать уравнения)Сульфат меди (валентность 2) взаимодействует с
варианты ответа: а)кислород; б) серной кислотой; в) оксидом углерода (валентность 4); г) гидроксидом натрия
5) Укажите ряд, состоящий только из формул солей
варианты ответа: а) K2SO4,MgCI2, KNO3; б) CaO, CaCO3, Na2S;в) H2SiO3, H2SO4, HCI; г)CO2, NO2, Fe2O3
6)(написать уравнения) Железо количеством 8 моль вступило в реакцию с кислородом с образованием 4 моль оксида железа. Железо с кислородом в этой реакции взаимодействует в мольном соотношении
варианты ответа: а) 8:4; б)2:1; в) 4:1; г) 4:3
7)(написать уравнения) Азотная кислота взаимодействует с гидроксидом алюминия в мольном соотношении 3:1. Если прореагировало 3 моль гидроксида алюминия то израсходовалось азотной кислоты
варианты ответа: а)1 моль; б) 9 моль; в) 3 моль; г) 5 моль
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Домашние задания: Другие предметы
срооооочно задание по химиииииии!! 8 класс
Вещество с химической формулой K2SO4(2;4 внизу) называется - в) сульфат калия
Оксид кальция реагирует с б) соляной кислотой CaO+2HCl--->CaCl2+H2O
Оксид натрия взаимодействует с оксидом углерода (валентностью 4) с образованием - б) карбонатам натрия
Na2O+CO2--->Na2CO3
Сульфат меди (валентность 2) взаимодействует с - г) гидроксидом натрия
CuSO4+2NaOH --->Cu(OH)2( осадок голубого цвета) +Na2SO4
Укажите ряд, состоящий только из формул солей - а) K2SO4,MgCI2, KNO3
Железо количеством 8 моль вступило в реакцию с кислородом с образованием 4 моль оксида железа. Железо с кислородом в этой реакции взаимодействует в мольном соотношении - г) 4:3
8Fe +6O2--->4Fe2O3 (8:6=4:3)
Азотная кислота взаимодействует с гидроксидом алюминия в мольном соотношении 3:1. Если прореагировало 3 моль гидроксида алюминия то израсходовалось азотной кислоты - б) 9 моль
3HNO3+Al(OH)3--->Al(NO3)3+3H2O
А если прореагировало 3 моля гидроксида алюминия, то азотной кислоты израсходуется: 3*3=9 молей
Удачи!
Na2O+CO2--->Na2CO3
8Fe +6O2--->4Fe2O3 (8:6=4:3)
3HNO3+Al(OH)3--->Al(NO3)3+3H2O
Удачи!
1)в
2)CaO+2HCl=H2O+CaCl2 тоесть б
3)Na2O+CO2=Na2CO3 тоесть б
4)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 тоесть г
5)а
6)8Fe+6O2=4Fe2O3
8:6 или 4:3 ответ г
7)3HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3H2O
на 3 моль HNO3 -1 моль Al(OH)3
x моль HNO3 - 3 моль Al(OH)3
получаем 9 ответ б
2)CaO+2HCl=H2O+CaCl2 тоесть б
3)Na2O+CO2=Na2CO3 тоесть б
4)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 тоесть г
5)а
6)8Fe+6O2=4Fe2O3
8:6 или 4:3 ответ г
7)3HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3H2O
на 3 моль HNO3 -1 моль Al(OH)3
x моль HNO3 - 3 моль Al(OH)3
получаем 9 ответ б
1) В
2) CaO + 2HCl(разб. ) = CaCl2 + H2O--->Б
3) Na2O+CO2=Na2CO3-----> Б
4) CuSO4 + 2NaOH(разб. ) = Cu(OH)2(гель) + Na2SO4-----> Г
5)А
6)Б
7)Б
Насчет 6 и 7 не уверен на 100%
3) Na2O+CO2=Na2CO3-----> Б
5)А
6)Б
7)Б
Насчет 6 и 7 не уверен на 100%
Оксид серы (VI) реагирует с
1) оксидом бария 2) соляной кислотой 3) водой 4) нитратом натрия помогииии!