Домашние задания: Другие предметы

Почему слово так же пишется раздельно?

«Так же» - это наречие так с частицей же, а «также» это союз, который ещё можно (часто) заменить союзом «и» .

Наречие «так же» указывает на образ действия: он написал это слово так же как я (т. е. написал его таким же образом) . Здесь можно задать вопрос «Как?
А союз «также» указывает на само действие: я написал слово, он также написал это слово (он тоже, вслед за мной, написал это слово) . Здесь можно заменить «также» союзом «и» (я написал слово, и он написал это слово).
Аленушка *******
Лучший ответ
Частицы "бы", "ли", "же" пишутся раздельно.
Частицы "кое", "нибудь", "либо", "то", "таки", "ка" пишутся через черточку.
Андрей Шиц
мне, кстати, тоже интересно
ТАК ЖЕ1 нареч.
1. В равной степени; одинаково.

ТАК ЖЕ2 союз
1. Употр. при соединении однородных членов предложения при их сопоставлении; как и, равно как, равно как и, так же как, так же как и.

ТАКЖЕ союз.
1. Употр. при соединении однородных членов предложения или предложений в составе сложносочиненного предложения, указывая на их тождественность или близость по значению; соответствует по значению сл. : в равной мере, равным образом, тоже, вместе с тем.
также = тоже
так же - когда "так" местоимение или наречие, то есть его можно заменить существительным или словом или же можно опустить, и смысл при этом не изменится
ыур
Dianka Alzhanova
Не всегда оно пишется раздельно!!