1)Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центором О, угол АОС равен 80 градосов, угол С так относит к углу А как 3 к 4. Найти дуги Ав, АС и ВС.
2) Хорды АВ и CD пересекаются в точке Е. Найти велечину CD. Если АЕ=4см, ВЕ=9см, длина СЕ в 4раза больше длины DЕ.
Домашние задания: Другие предметы
Решите очень подробно очень очень подробно и с чертежом
И все на халяву ?)) Ну, ну. . Советую приказные интонации сменить на просительные, если интересует результат....
1. Нарисуйте это и посмотрите: угол АВС опирается на дугу с центральным углом 80 градусов. Если углы С и А относятся как 3/4, то и дуги, на которые опираются зти углы, относятся как 3/4, и центральные углы этих дуг тоже. Сумма этих углов 360-80=280. 280/(3+4)=40. 40*3=120 (угол АОВ) . 40 *4=160 (угол ВОС) .
А чтобы найти длину дуги, нужен ещё радиус окружности.
Длина дуги равна произведению радиуса окружности на центральный угол, на который эта дуга опирается. Так что надо определить углы А, В и С
Чертите окружность с центром в точке О, на окружности выбираете произвольно точки А, В, С и соединяете их в треугольник-вписанный в окружность. Затем из т. О в вершины проводим прямые, которые будут радиусом треугольника, то есть равные отрезки, они поделят наш треугольник АВС на три треугольника. Рассмотрим треугольник АОС-он равнобедренный, значит углы при основании равны. Угол АОС =80 градусов, значит угол ОАС=ОСА=50 градусам.
В равнобедренном треугольнике АОВ угол ОАВ=ОВА=х
В равнобедренном треугольнике СОВ угол ОВС=ОСВ= у
Все углы в треугольнике АВС =180 градусов
(х+у) +(х+50)+(у+50)=180
х=40-у
Угол с относится к углу А как 3 к 4
(50+у) /(50+х) =3/4
х=(4у+50)/3
Два значения х приравняем, чтобы получить значение у
40-у=(4у+50)/3
у=10 градусов, тогда х=30
Угол А=80, угол С=60 и угол В= 40 градусов
ТОгда угол АОВ=120 градусов, угол ВОС =160и АОС=80
(х+у) +(х+50)+(у+50)=180
х=40-у
Угол с относится к углу А как 3 к 4
(50+у) /(50+х) =3/4
х=(4у+50)/3
40-у=(4у+50)/3
у=10 градусов, тогда х=30