Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу по геометрии! очень надо!!!!

1)Постройте треугольник ABC по углу А и расстоянию от точки пересечения медиан до вершины С,если АВ:АС=3:4.2)Дано треугольник ABC прямоугольный угол АСВ=90град СD перпендикулярно АВ, АВ=13см CD=6см. Найти AD,BD,AC,DC.РЕШИТЕ ТО ЧТО СМОЖИТЕ!
Первая задача
1) Строим циркулем и линейкой угол ВАС = углу А. Любой отрезок МРпринимаем за единичный На сторонах
угла откладывапем АК= 3 МР и АЕ=4МР . Построенный тр-к АКЕ подобен тр-ку АВС по второму признаку подобия
2) В тр-ке АКЕ провожу циркулем и линейкой медианы и нахожу расстояние от точки пересечения медиан О до вершины Е. , то есть нахожу отрезок ОЕ. и пусть расстояние от точки пересечения медиан Д тр-ка АВС до вершины С есть отрезок ДС ( он нам задан в условии залачи)
3) В стороне строим произвольный угол и на одной стороне его друг за другом от вершины откладываю отрезки равные ОЕ, АК и АЕ, а на другой стороне, также от вершины откладываю заданный отрезок ДС. Конец отрезка ОЕ соединяю с концом отрезка ДС и параллельно ЕС провожу прямые через концы отрезков на первой стороне угла. Тогда получу на второй стороне угла ещё два отрезка СТ и ТF
4) Строю заданный угол А и на его сторонах от вершины откладываем отрезки равные СТ и ТF Концы этих отрезков соединяем. Полученный тр-к будет искомым
Вторая задача
Пусть BD=х, тогда AD =13 -х Тогда высота DC есть среднее пропорциональное этих отрезков, то есть
DC² = х (13 -х) или 36 = 13х - х² или х² -13х +36=0 откуда х= 9 или 4
Рассмотрим вариант х=4 ( вариант х=9 симметричен рассматриваемому)
Тогда BD =4 и AD =13-4=9
Каждый катет есть среднее пропорциональное гипотенузы и прилежащего отрезка гипотенузы, поэтому
1) АC² =13*9 = 117 или АС =√117 = 3√13 2) ВC² =13*4 = 52 или ВС =√52 = 2√13
Алексей Швыркин
Лучший ответ
1) Внимательно следи за описанием построения и лучше всего сразу черти!
1. Строим угол А.
2. На одной из сторон угла строим точку В1 так, чтобы отрезок АВ1 был равен 3 см.
3. На другой стороне угла строим точку С1, отрезок АС1 равен 4 см
4. Находим точку пересечения медиан треугольника АВ1С1, обозначим эту точку О1
5. Проводим прямую АО1 (продолжаем её за точку О1
6. Проводим прямую, параллельную АО1, на расстоянии, от точки пересечения медиан до вершины С, с той стороны, где находится точка С1.
7. Точку пересечения только что построенной прямой и продолжения стороны АС1 угла обозначим С
8. Проводим прямую СВ параллельно С1В1
Треугольник АВС - искомый
Посмотри в ГДЗ