1."Тяжело"- можно оценить с помощью динамометра, на котором подвесить тело.
А динамометр покажет силу, в зависимости от того, в каких условиях находится система отсчета. Если система отсчета (СО) двигается ускоренно (не является инерциальной) , то на динамометре отразится сила инерции. Если к этой силе инерции прибавится гравитационная, то динамометр покажет их сумму (вспомните про перегрузку во время старта ракеты) . Если СО будет падать с ускорением св. падения, то динамометр вообще ничего не покажет (ноль) .
Все эти случаи объединяет СИЛА, только природа ускорений разная.
СИЛА=МАССА х УСКОРЕНИЕ.
В первом случае, это ускорени СО, во втором случае, это ускорение св. падения и ускорение СО.
Сила зависит и от массы, и от ускорения. А вот ускорение не зависит от массы, а зависит от характера силового поля. Например ускорение свободного падения
g=GM/R^2-зависит только от массы Земли, и от квадрата расстояния.
Так же и в поле силы инерции-ускорение зависит от характера движения СО.
Домашние задания: Другие предметы
когда говорят что то тяжелое то какую физическую величину имеют в виду , как она зависит от массы
Все познается в сравнении, для одного 3 кг тяжело, а другому 100 легко, а машинам и тонны нипочем.
Излагайте правильно вопрос, тогда к вам придёт понимание того что люди имеют ввиду.
имеют ввиду вес, который равен P=m*g, где Р - вес, m - масса, g - ускорение свободного падения
обычно в задачах по физике, физическую величину имеют в виду масса тела или вес, но обычно это масса -m
вес тела