Домашние задания: Другие предметы
что имел в виду Сократ когда сказал своему ученику познай себя
що мав на увазі Сократ коли сказав своєму учню пізнай себе
Девиз Сократа гласил: "Познай самого себя". Под познанием самого себя Сократ разумел не обращение "вовнутрь" – к собственным переживаниям и состояниям сознания (само понятие о сознании к тому времени еще не вычленилось) , а анализ поступков и отношений к ним, нравственных оценок и норм человеческого поведения в различных жизненных ситуациях. Это вело к новому пониманию сущности души.
Вы находите эти три этапа и в учении Великого Учителя из Нового Завета. Вспомните Общую Молитву: “Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое, ” и т. д., -примитивная молитва, детская молитва. Заметьте, это - “Общая Молитва”, потому что предназначена для необразованных масс. Для тех, кто немного продвинулся вперед, кто находится на более высоком уровне, его учение сложнее: “Я в Отце моем, и вы во Мне, и Я в вас”. Помните ли вы это? А позже, когда иудеи спрашивали его, кто он есть, он объявил им, что он и Отец - одно. Что он подразумевал под этим? Вашими ветхими Пророками уже было сказано: “Вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы”. Отметьте все те же три этапа. Вы найдете, что для вас проще начать с первого и закончить последним. (Вивекананда)
Под этим Сократ имел ввиду следующее:
познав себя как личность, свое отношение к окружающему миру, свои цели и стремления, свое эго, свои слабости, человек сможет найти свое место в этом мире и обществею. Иначе говоря перейдет от копии к оригиналу
притчи http://pritchi.ru/ красивый сайт
Могу оветить его другим высказыванием: "Я знаю, что ничего не знаю" или "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю". Чем больше ты познаешь себя, тем больше стремишься к новым знаниям и саморазвитию.