Домашние задания: Другие предметы
Установить хим формулу одноатомного спирта,
Установить хим формулу одноатомного спирта, пары которого имеют относительную плотность по кислороду, равную 1,875, а при сгорании 6 граммов этого спирта было получено 0,3 моль углекислого газа и 0,4 моль воды. Дать название спирту.
Задачу можно решить разными способами.
Например, можно вспомнить, что число молей образовавшегося углекислого газа равно числу молей атомов углерода в в моле сгоревшего вещества, а число молей воды в два раза меньше числа молей водорода в моле того же вещества (спирта в данном случае) . И тогда отношение числа атомов углерода и водорода в молекуле спирта будет: С : Н = 0,3 : 0,8 = 3 : 8, а поскольку спирт одноатомный, то он содержит в молекуле только один атом кислорода, т. е. формула получается С3Н8О или С3Н7ОН - пропанол. Остальные данные при этом способе решения нужны только для проверки. Например, определим по данным задачи молярную массу спирта, зная относительную плотность по кислороду.
М (спирта) = М (О2)*1,875 = 32*1,875 = 60 г/моль. По формуле пропанола также получается М (С3Н8О) = 60 г/моль.
Можно, конечно решать более громоздким способом. Можно предположить, что спирт предельный, и записать реакцию горения спирта в общем виде, например, так: CnH(2n+2)O + @O2 = nCO2 + (2n+2)/2 H2O (коэффициент перед кислородом тоже можно записать, но он нас не интересует) . Далее вычисляем, что образовалось 13,2 г СО2 и составляем уравнение: 6/(12n+2n+2+16) = 13,2/44n, откуда n =3. Здесь также останутся лишние данные.
А когда их не останется? Это будет в том случае, если не предполагать, что спирт предельный, и записывать его формулу в реакции горения, например, так: СхНуО. Вот тогда придется составлять два уравнения, поскольку неизвестных два.
Во втором способе можно дать более простое уравнение, вычислив М = 60. Тогда 12n + 2n + 2 + 16 = 60, n = 3