Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить тест, пожалуйста

Чем определяется правильность рассуждения в логике?
A. использованием символического языка
B. логической формой
C. конкретным содержанием входящих в него рассуждений
Какая ошибка совершена в следующем рассуждении: 1 - простое число, 2 - простое число, 3 – простое число; следовательно, все натуральные числа - простые
A. «после этого значит по причине этого»
B. поспешное обобщение
C. «предвосхищение основания»
Какой закон логики применяется в следующем утверждении?
«…Тот, кто утверждает, что все истинно, делает истинным и утверждение, противоположное его собственному, и тем самым делает свое утверждение неистинным (ибо противоположное утверждение отрицает его истинность) ; а тот, кто утверждает, что все ложно, делает и это свое утверждение ложным… » Аристотель. Соч. : В 4-х т. Т. 1 М. , 1975. С. 144).
A. закон противоречия
B. закон исключения третьего
C. закон тождества
Какая ошибка совершена в следующем доказательстве: «Изучение истории полезно, потому что изучение истории Древней Греции принесло мне пользу»
B. «предвосхищение основания»
C. «круг в доказательстве»
В каком из следующих модусов силлогизма нарушено второе правило посылок, согласно которому, если одна из посылок – отрицательное суждение, то и заключение должно быть отрицательным?
A. - AAA
B. - OAI
C. – EIO
Как называется вид непосредственного умозаключения, в результате которого исходное суждение "Ни один студент нашей группы не является неуспевающим" преобразуется в суждение "Все студенты нашей группы – не неуспевающие"?
A. обращение
B. противопоставление предикату
C. превращение
Какое из следующих высказываний является энтимемой?
A. на нет и суда нет
B. кто не работает, тот не ест. Сидоров не работает, следовательно, не ест
C. раз он математик, то должен знать математический анализ
Какое из приведенных высказываний имеет нормативных характер?
A. логика является наукой об общезначимых формах и средствах мысли
B. не делай другим того, чего не желаешь себе
C. расширение Вселенной - это самое величайшее из известных человечеству явлений природы
Какая из следующих пар понятий находится в отношении соподчинения?
A. чёт и нечет
B. сын и отец
C. умножение и деление
Укажите пункт, где правильно произведено ограничение понятия, стоящего слева
A. морковь - корнеплод
B. Нобелевский лауреат – Павлов И. П.
C. Земля – земная кора
Какова ошибка в умозаключении?

«Я - человек.
Ты - не я
Следовательно, ты не человек.
A. учетверение терминов
B. «после этого, значит по причине этого»
C. поспешное обобщение
По какому методу установления причинных связей сделано заключение в следующем рассуждении:
«С минимальными примесями углерода железо легко куется. При добавлении небольшого количества углерода железо (сталь) куется труднее, при большем добавлении углерода железо (чугун) иногда вообще не куется. Отсюда делается заключение, что увеличение количества углерода является причиной ухудшения ковкости железа» .
A. метод сопутствующих изменений
B. метод единственного сходства
C. метод единственного отличия
Правильность рассуждения в логике определяется только его ЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ.

Про натуральные числа это поспешное обобщение, так как вывод сделан, не смотря на то, что существуют и другие примеры чисел.

В утверждении: «…Тот, кто утверждает, что все истинно, делает истинным и утверждение, противоположное его собственному, и тем самым делает свое утверждение неистинным (ибо противоположное утверждение отрицает его истинность) ; а тот, кто утверждает, что все ложно, делает и это свое утверждение ложным… » Это закон тождества! Который кстати и придумал сам Аристотель! )

В высказывании «Изучение истории полезно, потому что изучение истории Древней Греции принесло мне пользу» это логическая ошибка "круг в доказательстве",т. е в этом доказательстве истинность тезиса обосновывается с по­мощью аргумента, истинность которого требует обоснова­ния с помощью самого тезиса.

Умозаключение при котором "Ни один студент нашей группы не является неуспевающим" преобразуется в суждение "Все студенты нашей группы – не неуспевающие" называется ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДИКАТУ. Так как в данном примере в результате преобразования суждения, субъектом стало понятие, противоречащее предикату, а предикатом – субъект исходного суждения.

Энтимема в данных примерах это высказывание: "раз он математик, то должен знать математический анализ"

Нормативный характер имеет выказывание: "не делай другим того, чего не желаешь себе"

Понятия, которые находится в отношении соподчинения это "сын и отец"

Ограничение будет скорее всего в примере Нобелевский лауреат – Павлов И. П. Так как в остальных идет больше обобщение.

«Я - человек.
Ты - не я
Следовательно, ты не человек. Нарушено правило исключённого третьего, а в данном случае среди вариантов скорее всего учетверение терминов.

«С минимальными примесями углерода железо легко куется. При добавлении небольшого количества углерода железо (сталь) куется труднее, при большем добавлении углерода железо (чугун) иногда вообще не куется. Отсюда делается заключение, что увеличение количества углерода является причиной ухудшения ковкости железа» . Это метод сопутствующих изменений !)
Алекс Berndtvideo