Укажите, какими звуками обозначается сочетание ЧН: [ЧН] или [ШН]
Прачечная, конечно, скучно, друг сердечный, сердечные капли.
Задание № 2. ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ.
1.Дайте лексическое значение иностранных слов.
Дефеле, ноу-хау, лоббизм, коррупция, чартерный.
2.Устраните речевую избыточность ( тавтологию или плеоназм) .
Прейскурант цен, прощальная лебединая песня, монументальный памятник, габаритные размеры, март месяц, период времени.
3.Составьте словосочетания с паронимами ( при необходимости меняйте форму слова) .
Процесс – процессия, признание – признательность, здравница – здравица, обидный – обидчивый, одеть – надеть.
Задание № 3. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА.
1.Исправьте ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов.
1. Довести до белого колена. 2. «С чувством, с толком, без остановки» . 3. Выведенного яйца не стоит.
2. Объясните смысл образных выражений.
1. Настоящий Квазимодо. 2. Олимпийское спокойствие. 3. Через тернии к звездам. 4.Курить фимиам.
Задание № 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ.
1. Определите род существительных и составьте с ними словосочетания (используйте слова из скобок) .
Образец: (теплый) какао – теплое какао.
(Дорогой) тюль, (уютный) фойе, (любимый) мозоль, вкусный (салями) , (золотой) пенсне.
2. Образуйте от данных существительных форму родительного падежа множественного числа.
Серьги, чебурек, туфли, чулки, шпроты (консервы) .
3. Напишите цифры прописью, составьте с ними предложения.
1) о 673, 2) с 34, 3) без 8251, 4) к 387.
Задание № 5. СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ.
1. Составьте словосочетания, правильно используя связи слов.
Образец: Упрекать (бездеятельность) – упрекать в бездеятельности.
Пребывание (граница) , обезображенный (ожог) , радоваться (успехи) , читать (подлинник) , привлечь (искренность) .
2.Замените придаточные предложения причастными или деепричастными оборотами.
1. Когда Кутузов возвратился со смотра, он прошел в свой кабинет. 2. Когда отец сделал несколько кругов, он снял ногу с педали станка. 3. После того как князь Андрей увидел несостоятельность требования отца, он начал излагать свой план.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите!))
[ЧН]: прачечная, сердечный, сердечные.
[ШН]: конечно, скучно.
Задание № 2.
1.
Дефиле -- проход, показ.
Ноу-хау -- новое уникальное явление, оригинальная находка (идея).
Лоббизм -- продвижение, проталкивание.
Коррупция -- подкуп, взяточничество.
Чартерный -- специальный, арендованный.
2.
Прейскурант, лебединая песня, памятник, габариты, март, период.
3.
Судебный процесс – траурная процессия; признание заслуг – искренняя признательность; всероссийская здравница – здравица в честь юбиляра; обидное прозвище – обидчивый человек; одеть ребёнка – надеть пальто.
Задание № 3.
1. Довести до белого КАЛЕНИЯ.
2. "С чувством, с толком, С РАССТАНОВКОЙ".
3. ВЫЕДЕННОГО яйца не стоит.
2.
1. Настоящий Квазимодо -- урод, некрасивый человек.
2. Олимпийское спокойствие -- полная невозмутимость.
3. Через тернии к звездам -- через трудности к успеху (к победе).
4. Курить фимиам -- льстиво хвалить.
Задание № 4.
1.
(Дорогой) тюль -- дорогой тюль; (уютный) фойе -- уютное фойе; (любимый) мозоль -- любимая мозоль, (вкусный) салями -- вкусная салями; (золотой) пенсне -- золотое пенсне.
2.
Серёг, чебуреков, туфель, чулок, шпротов.
3.
1). Школьники города заботятся о шестистах семидесяти трёх деревьях, посаженных в заповеднике прошлой весной.
2). Я переписываюсь с тридцатью четырьмя мальчиками и девочками.
3). После пожара библиотека осталась без восьми тысяч двухсот пятидесяти одного тома.
4). Чтобы получить сумму, равную четырёмстам, нужно к трёмстам восьмидесяти семи прибавить тринадцать.
Задание № 5.
1.
Пребывание (граница) -- пребывание за границей; обезображенный (ожог) -- обезображенный ожогом; радоваться (успехи) -- радоваться успехам; читать (подлинник) -- читать в подлиннике; привлечь (искренность) -- привлечь искренностью.
2.
1. Кутузов, возвратившись со смотра, прошел в свой кабинет.
Возвратившийся со смотра Кутузов прошел в свой кабинет.
2. Отец, сделав несколько кругов, снял ногу с педали станка.
Отец, сделавший несколько кругов, снял ногу с педали станка.
3. Князь Андрей, увидев несостоятельность требования отца, начал излагать свой план.
Князь Андрей, увидевший несостоятельность требования отца, начал излагать свой план.
[ШН]: конечно, скучно.
Задание № 2.
1.
Дефиле -- проход, показ.
Лоббизм -- продвижение, проталкивание.
Коррупция -- подкуп, взяточничество.
Чартерный -- специальный, арендованный.
2.
3.
Задание № 3.
1. Довести до белого КАЛЕНИЯ.
3. ВЫЕДЕННОГО яйца не стоит.
2.
4. Курить фимиам -- льстиво хвалить.
Задание № 4.
1.
2.
3.
Задание № 5.
1.
2.
Образец: (теплый) какао – теплое какао.
Дорогой тюль, уютное фойе, любимая мозоль, вкусная салями, золотое пенсне.
Серег, чебурек, туфель, чулок, шпрот (консервы) .
О шестистах семидесяти трех, с тридцатью четырьмя, без восьми тысяч двести пятидесяти одной, к трехстам восьмидесяти семи.
1. Довести до белого каления
2. «С чувством, с толком, с расстановкой» . 3. Выеденного яйца не стоит.
Образец: (теплый) какао – теплое какао.
1. Довести до белого каления
ЧебурекОВ