Домашние задания: Другие предметы
Сочинение на тему "Что нужно делать чтобы повысить языковой интеллект"
Мне задали написать сочинение. Люди помогите, плиз!!!
Я бы всё-таки писала о пользе чтения серьёзной литературы, а не беллетристики. Во-вторых, об участии в дискуссиях, спорах, что заставляет внимательно относиться к сказанному, продумывать план выступления, аргументы, выбирать яркую выразительную лексику.
Читать надо больше.
Вообще я считаю, что сочинение по другому нужно назвать... Языковой интеллект, ничто иное, как культура речи.. .
Разговор о русском языке и культуре речи очень актуален в настоящее время, время активных и предприимчивых людей. Открыт широкий простор для выражения различных мнений, убеждений, оценок. Все это требует развития коммуникативных возможностей современного человека. Важнейшим средством коммуникации является слово. Действительно, яркое и страстное слово во все века, как свидетельствует история развития человечества, оказывало большое влияние на людей, их взгляды и убеждения, дела и поступки. Без правильной речи нельзя обойтись. Потому что бизнес - это умение говорить убедительно. Политика - это умение убеждать и завоевывать симпатии. И обычные человеческие отношения – дружба, сотрудничество, любовь - насквозь пронизаны словами.
На вопрос что нужно делать, чтобы повысить "языковой интеллект" ответить сложно. В первую очередь народ сам должен осознать эту необходимость .В наше время правительство вплотную занялось этим вопросом.
Если принять во внимание важность заботы о языке, то вполне возможно улучшить положение дел с культурой речи. Для этого необходимо:
разъяснить лицам, чьи выступления попадают в центр общественного внимания, необходимость бережного отношения к родному языку;
разъяснить руководителям средств массовой информации необходимость качественной редакторской работы над стилем публикуемых текстов;
организовать консультативную службу русского языка;
пропагандировать классическую литературу;
обеспечить библиотеки новыми словарями и учебниками по русскому языку и культуре речи;
подготовить и издать новую редакцию официального свода правил орфографии и пунктуации;
пропагандировать бережное отношение к русскому языку.
Ну и в заключении могу сказать, что никакие комиссии и федеральные программы ничего не изменят, если сами люди не начнут уважать родной язык, чувствовать свою ответственность за каждое сказанное слово, вдумываться в смысл своих слов.
Даже самый полный курс культуры речи не может дать ответы на все вопросы. Язык настолько богат, что его невозможно описать в одном учебнике. Значит, необходимо постоянно заниматься развитием своей речевой культуры, постижением глубин русского языка.
Читать вслух.