Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалста нужно срочно решить эти задачи

1. В прямоугольном треугольнике DCE с прямым углом С проведена биссектриса ЕF, причём FC=13 см. Найдите расстояние от точки F до прямой DE .

2. Постройте прямоугольный треугольник по катету и прилежащему к нему острому углу.

Дополнительное задание.

С помощью циркуля и линейки постройте угол 105˚.
зарение спасибо
105 градусов =90+15
построение предполагает использование линейки только как ровной палочки. шкалой не пользуются.
строится прямой угол- задача деления отрезка пополам в этом хороший помощник - в учебнике расписано. на сторонах прямого угла строится треугольник. у которого 1 катет в 2 раза меньше гипотенузы. те откладывается отрезок. отмеряется циркулем в 2 раза больший и из конца первого катета описывается дуга до пересечения со второй стороной прямого угла.
радоваться рано - смотрим в учебнике задачу на деление угла пополам и делим 30 градусов. пристраиваем получившуюся половинку 30 к прямому углу- вот они 105
2 способ: построить равносторонний тр-к
делится один из углов два раза пополам. это 15
к любому из углов строится внешний- это 120.
из него вычитается 1\4-ка.
способов можно еще придумать.
1. рассмотрев тр-ки СЕФ и ЕФН, равные по общей гипотенузе и острому углу ( половине угла Е) . получаем. что искомое ФН=13 как соответственный катет.
Елена Абдулина
Лучший ответ
Ты хоть слово "заранее" научись грамотно по-русски писать.
1. кратчайшее расстояние от точки до прямой - перпендикуляр.
прямоугольные треугольники CFE и FEN (N - т. пересечения FN и ED) равны по трем равным углам и гипотенузе.
CF = FN = 13
2. строим прямой угол, откладываем катет и острый угол, достраиваем гипотенузу
3. строим угол в 90 градусов. остается найти 15 градусов. для этого успользуем теорему о том, что катет против угла в 30 равен половине гипотенузы. откладываем, например, один сантиметр от стороны прямого угла, и ищем линейкой гипотенузу в 2 см.
затем делим этот угол пополам и получаем 15 градусов.
спасибо