Домашние задания: Другие предметы

русский язык. какие части речи: склоняются спрягаются не изменяются

В грамматике СКЛОНЕНИЕ – это изменение ИМЁН и МЕСТОИМЕНИЙ по падежам и числам.
К именам относятся:
★ имя существительное;
★ имя прилагательное;
★ имя числительное.

Кроме имён и местоимений, склоняется особая форма глагола – причастие, которая унаследовала эту возможность от прилагательных, потому что совмещает в себе признаки глагола с признаками прилагательного.

Образец склонения слов разных частей речи (местоимение, порядковое числительное, существительное, прилагательное, существительное):

И. что? что? какой? чей? есть: мой первый урок и любимый учитель
Р. кого? чего? какого? чьего? нет: моего первого урока и любимого учителя
Д. кому? чему? какому? чьему? верен: моему первому уроку и любимому учителю
В. кого? что? какого? какой? чьего? чей? помню: мой первый урок и любимого учителя
Т. кем? чем? каким? чьим? восхищён: моим первым уроком и любимым учителем
П. о ком? о чём? каком? чьём? грущу: о моём первом уроке и любимом учителе

И. что? что? какие? чьи? есть: мои первые уроки и любимые учителя
Р. кого? чего? каких? чьих? нет: моих первых уроков и любимых учителей
Д. кому? чему? каким? чьим? верен: моим первым урокам и любимым учителям
В. кого? что? каких? какие? чьих? чьи? помню: мои первые уроки и любимых учителей
Т. кем? чем? какими? чьими? восхищён: моими первыми уроками и любимыми учителями
П. о ком? о чём? каких? чьих? грущу: о моих первых уроках и любимых учителях

СПРЯЖЕНИЕ – это изменение глаголов по лицам и числам. Спрягаются только глаголы изъявительного наклонения в настоящем и будущем временах.

Спряжение глагола РЕШАТЬ. Это глагол несовершенного вида, поэтому у него есть и настоящее. и будущее время, о будущее – сложное.

Единственное число
1 лицо решаю, буду решать
2 лицо решаешь, будешь решать
3 лицо решает, будет решать

Множественное число
1 лицо решаем, будем решать
2 лицо решаете, будете решать
3 лицо решают, будут решать

Спряжение глагола РЕШИТЬ. Это глагол совершенного вида, поэтому у него нет настоящего времени, а есть только будущее время, но будущее – простое.

Единственное число
1 лицо решу
2 лицо решишь
3 лицо решит

Множественное число
1 лицо решим
2 лицо решите
3 лицо решат

НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ по падежам краткие прилагательные и краткие страдательные причастия, они изменяются только по числам, а в единственном числе – по родам: красив, красива, красиво, красивы; выполнен. выполнена, выполнено, выполнены.

НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ по лицам глаголы изъявительного наклонения прошедшего времени, они изменяются только по числам, а в единственном числе – по родам: пришёл, пришла, пришло, пришли. Так же изменяются глаголы в формах условного наклонения: пришёл бы, пришла бы, пришло бы, пришли бы. Глаголы в формах повелительного наклонения изменяются по числам: приди, придите; решай, решайте, реши, решите.

НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ ВООБЩЕ:
★ несклоняемые существительные: пальто, алоэ, пюре, жалюзи и пр.;
★ несклоняемые прилагательные: хаки, беж, гриль, люкс (омонимичные существительные гриль, люкс склоняются), индиго (существительное индиго тоже не склоняется) и др.;
★ местоимение НЕКТО (есть только именительный падеж), НЕЧТО (есть именительный и винительный падежи);
★ все наречия;
★ междометные глаголы типа топ. хлоп, хвать, бряк, цап и др.;
★ все деепричастия (особая форма глагола);
★ все служебные части речи (предлоги, союзы, частицы), а также междометия и звукоподражательные слова.
A6
Alex 6613
Лучший ответ
Склоняются сущ, прил, местоимения, причастия, числительные.
Спрягаются глаголы.
Не изменяются наречия, деепричастия, союзы, предлоги, частицы, междометия.
Veronika Balburova
б
Я батя хован в здании