Домашние задания: Другие предметы

Помгите с химией!!!

1. Относительная плотность паров некоторого вещества по воздуху равна 3,345. Установите молекулярную формулу данного соединения, если известно, что в его состав входит 24,74% углерода, 2,06% водорода и 73,20% хлора по массе.2. Сожгли 5,06 мл неизвестного жидкого вещества, плотность которого 0,791 г/мл, при этом получили 2,8 л (н.у.) углекислого газа и 4,5 мл воды. Определите формулу сожженного вещества.3. При сжигании 3 л газообразного углеводорода получено 6 л углекислого газа и некоторое количество воды. Определите углеводород, если известно, что для полного сжигания потребовалось 10,5 л кислорода.
1. Ответ: дихлорэтан С2Н2Cl2.

Т. к. относительная плотность паров вещества по воздуху равна 3.345, то его молекулярная масса равна 3.345*29=97.
Масса входящего в молекулу углерода равна 97*24.74/100=24. Количество атомов углерода в молекуле вещества равно 24/12=2.
Масса входящего в молекулу водорода равна 97*2.06/100=2. Количество атомов водорода в молекуле вещества равно 2/1=2.
Масса входящего в молекулу хлора равна 97*73.20/100=71. Количество атомов углерода в молекуле вещества равно 24/12=2.
Таким образом молекула данного вещества состоит из двух атомов углерода, двух атомов водорода и двух атомов хлора, т. е. его формула С2Н2Cl2.

2. Ответ: метанол СН3ОН.

Масса исходного вещества равнялась 5,06*0,791=4г.
При сгорании вещества образовалось 2.8/22.4=1/8 молей углекислого газа. Следовательно, в 4г исходного вещества содержалось 12/8=1.5г углерода.
Кроме того (т. к. плотность воды 1г/мл) образовалось 4.5*1=4.5г=1/4моль воды. Следовательно, 4г исходного вещества содержали 1/4*2=0.5г водорода.
Поскольку кроме воды и углекислого газа ничего не образовалось, то остальные 4-1.5-0.5=2г исходного вещества составлял кислород.
Таким образом исходное вещество содержало углерод, водород и кислород в отношении 3:1:4 по массе или (3/12):(1/1):(4/16) по числу атомов. Т. е. на каждый атом углерода приходится 1 атом кислорода и 4 атома водорода. Единственное вещество с таким соотношением элементов ---метанол СН3ОН.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если бы не было известно, что речь идёт об одном веществе, а не о смеси, ответ был бы не таким однозначным. Например, такое же соотношение углерода водорода и кислорода в 72-градусном самогоне :-))) (на 1 молекулу Н2О ---1 молекула С2Н5ОН) .

3. Ответ: этан С2Н6.

Т. к. из 3л исходного газа образовалось 6л углекислого газа, то молекула исходного вещества содержит 6/3=2 атома углерода. При этом на образование углекислого газа было израсходовано 6л кислорода. Остальные 10.5-6=4.5л кислорода ушло на образование воды. Т. е. на образование воды из одной молекулы исходного вещества расходовалось 4.5/3=3/2 молекулы (т. е. 3 атома) кислорода. Следовательно, молекула исходного углеводорода содержала 3*2=6 атомов водорода. И, следовательно, формула исходного углеводорода: С2Н6.
Zinura Zhumakhanova
Лучший ответ
Тебе надо сначала по русскому языку помочь, а потом по химии