Домашние задания: Другие предметы

Как решить уравнение: x^4-3x^2-14x-12<=0. Помогите, пожалуйста

Найдём нули функции слева. Тк сумма коэффициентов при чётных степенях = сумме коэффициентов при нечётных, смело заключаем, что один из корней = -1. Теперь разделим многочлен на многочлен в столбик:
(x^4 - 3x^2 - 14х - 12) : (x + 1) = x^3 - x^2 - 2x - 12
Найдём один из нулей частного:
x^3 - x^2 - 2x - 12 = 0
Сумма коэф. != 0, сумма коэф. при чёт. степенях != сумме коэф. при нечёт, значит корни следует искать кратными свободному члену:
это могут быть: +-2; +-3; +-4; +-6; +-12
Начинаем проверять все подряд и находим один из корней x = 3
3^3 - 3^2 - 2*3 - 12 = 27 - 9 - 6 - 12 = 0
Опять делим многочлен на многочлен в столбик:
(x^3 - x^2 - 2x - 12) : (x - 3) = x^2 + 2x + 4
При попытке найти нули этого частного, убеждаемся, что в действительной области их нет, для нас это означает, что x^2 + 2x + 4 > 0 всегда для любых х.
Таким образом, наше исходное выражение представляется в следующем виде:
(x + 1)(x - 3)(x^2 + 2x + 4) <= 0
Нарисовав числовую ось, расставив найденные нули и воспользовавшись методом интервалов, заключаем:
x E [-1; 3]
(I
(*_*) I'm_Soffi (@-@)
Лучший ответ
Приведем к виду:
(x-3) (x+1) (x^2+2x+4) <= 0
Затем получаем
-1<=x<=3
Елена Кошечкина Как привести к такому виду ( (x-3) (x+1) (x^2+2x+4)