Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать решение к задачи так чтоб можно было объяснить ребенку 3-го класса. Уравнением они еще не решают.
Периметр одного прямоугольного участка равен 164 м, а другого на 38 м больше. Найди периметр второго участка. Чему равна длина забора для этих двух участков, если их разделяет забор длиной 20 м?
Всё гораздо проще. Берём два карандаша, например, красный и синий. Рисуем два прямоугольничка так, чтобы они лежали вплотную друг к другу. Если мы будем огораживать каждый участок по отдельности, то на первый нам понадобиться 164 м изгороди, а на второй 164 + 38 = 202м. Всего при отдельных оградах нам понадобилось бы 202 +164 = 366м изгороди, но у нас одна сторона общая, т. е. получается, что мы эти 20 метров посчитали 2 раза (на Вашем рисунке это двойная красно-синяя полоска) , так что нужно их вычесть (можете для наглядности закрасить красную линию синим) . Окончательный ответ: 366 -20 = 346м
Я объясню.
1.Мы знаем, что периметр одного прямоугольника 164 метра, второго на 38 метров больше. Чтобы узнать периметр второго треугольника 164 + 38 = 202 метра.
2.Узнаем длину сторон меньшего прямоугольника. Так как периметр это сумма длин всех сторон прямоугольника. А у прямоугольника четыре стороны, при чем противоположные стороны имеют одинаковую длину.
3. Мы можем сказать, что две стороны уже известны 20 метров и 20 метров. Чтобы узнать длину двух других сторон от периметра (суммы четырех сторон) отнимаем сумму двух известных сторон и получим сумму двух неизвестных сторон.
4.То есть 164 (периметр) - 20 (одна сторона) -20 (вторая сторона) = 124 (две неизвестные ранее стороны)
5.Если две стороны вместе имеют 124 метра, то порозь они будут иметь 62 метра
Значит, маленький прямоугольник имеет две стороны по 62 метра и две стороны по 20 метров.
Проверим это: 62+62+20+20= 164 (правильно)
Таким же макаром, только подставляя другие цифры считаем большой прямоугольник.
Периметр 202 метра. Одна сторона 20 метров. Соответственно другая тоже 20 метров. Узнаем две неизвестные стороны 202 – 20 – 20 = 162 Узнаем каждую сторону в отдельности 162 :2 = 81 метр
Значит у второго прямоугольника стороны 20+20+81+81 = 202 все правильно.
Теперь представьте что два огорода прямоугольной формы разделены между собой забором в двадцать метров. Нам надо посчитать сколько метров сетки купить, чтобы огородить эти огороды.
Если не считать разделительной стороны, то надо купить 81 м + 81 м + 62 м + 62 м +20м +20м = 326 м. Если же считать и забор разделяющий огороды )то есть общую сторону прямоугольников, то надо прибавить еще 20) То есть 326 + 20 = 346 м
Ответ. Длина забора без разделительной стороны 326м с разделительной 346 метров.
Мне верьте. В первом варианте, где второй прямоугольник считался - опечатка.
Здесь все правильно
щас решу
вот смотрите:
Периметр одного 164
Второго на 38 больше значит 164 плюс 38 равно 202
Теперь. Мы знает одну сторону. Она равно 20 метров
Значит и вторая будет равна двадцать метров
Для первого прямоугольника две другие стороны будут равны 164 минус 40 равно 124
И каждая в отдельности 62 метра
вот смотрите:
Периметр одного 164
И каждая в отдельности 62 метра
Марина Зелянова
Теперь для второго 220 -40 и разделить на 2 равно 90 метров
Значит второй прямоугольник имеет стороны 90, 90, 20 и 20
А забор будет длиной (без разделительного забора 324 метра) с разделительным забором 324 плюс 20 равно 344 метра
Ахмед Хаким
Спасибо!!!Можно по подробнее и по порядку?Так как нужно объяснить восьмилетнему ребенку.