Домашние задания: Другие предметы

В этом году, как никогда прежде, проект "Ответы" , категорию "Образование" заселили малыши 1-го, 2-го, 3-го классов,

которые сотнями просят, умоляют выполнить за них русский, математику-простейшие задания. Уже с 7-8 лет они подсели на эту иглу, не желая открывать учебники и шевелить извилинами. И мы им отвечаем,: разбираем по составу "мама, "ручка", "парта", лес, отнимаем для них 25-5, что больше 7 или 9 и т. д. Родители рады и спокойны. Правильно ли мы поступаем, оказывая им медвежью услугу. Выход какой-нибудь из этого есть? От кого зависит закрыть малышам возможность сознательно расти тупыми и ленивыми без будущего? А может быть я всё утрирую и преувеличиваю?
Natali 16 Rus.
Думаю, отвечать на такие вопросы можно и нужно, но спешить с ответом, желая, чтобы он был непременно первым, думаю, не следует.

Конечно, дети ждут, что кто-то добренький выполнит за них задание, которое надеются просто списать. Именно поэтому, с ответами на их НЕВОПРОСЫ следует повременить, ибо
а) за «домашку» детки наши берутся в последний момент – либо вечером (учащиеся 1-й смены), либо утром, не всегда ранним (учащиеся 2-й смены), редко кто заранее, за день хотя бы, а тем более за 2-3, пытается с помощью проекта решить свою проблему;
б) задание должно быть выполнено непременно к следующему уроку, который состоится буквально через несколько часов, иногда даже через 2-3 часа – отсюда, кстати, и их постоянные вопли типа: «Срочно!», «Умоляю!» и пр.

И если тут же следует правильный ответ, разбор, правильное решение – и только, то есть без пояснений, объяснений, инструкций, то, безусловно, мы оказываем медвежью услугу, растим халявщиков, способствуем процветанию тупости и без того заполонившей наши учебные заведения.

Я на вопросы и невопросы школьников ОТВЕЧАЛА И БУДУ ОТВЕЧАТЬ, но у меня своя тактика: отвечаю в основном на те вопросы (и невопросы тоже), которые «провисели» на проекте 3 и даже 4 дня, выбирая такие, где ответов нет или ответы даны, но либо ошибочные людьми, которые сами ничего не понимают в учебном материале, по которому взялись кому-то помогать, либо троллями, отсылающими в лучшем случае к Гуглу, в худшем – грубо оскорбляющими незадачливого школяра или выполняющими на проекте свои собственные пакостные задачи.

Троллят так:
а) дают на все просьбы что-то решить глубокомысленный ответ с небольшими вариациями: «Получится (будет) 5»; «Примени формулу Сосницкого» (кто не понял, поясню: это завуалированный мат);
б) кидают в ответ на любой вопрос одну и ту же ссылку, ведущую вовсе не на сайт с разъяснением темы. Сейчас, например, появился деятель, отсылающий к игре, а это реклама, которая на проекте запрещена, но которая всё же процветает;
в) вопиют, помещая нечто невразумительное типа: «Достала школота!»;
г) сознательно дают совершенно неверный ответ;
д) наиболее «тонкие» тролли, склонные к творчеству, в ответ на просьбу пересказать содержание какого-либо произведения придумывают целые истории, ничего общего, конечно, с содержанием не имеющие.

А теперь войдите в положение получающего издевательские ответы школьника, который
а) сам не способен разобраться в теме (например, проболел, а учителя знают, что по современным школьным учебникам самостоятельно что-то изучить невозможно, материал требует расшифровки профессионала);
б) в ответ на просьбу помочь слышит от своего учителя: «Это твоя проблема»! или приглашение на дополнительные ПЛАТНЫЕ занятия.

Далее. Уже появились целые поколения школьников нынешних и бывших, над которыми, как над подопытными кроликами, наши чиновники от образования при прямом попустительстве со стороны правительства проводят чудовищные эксперименты. Реформы начались ещё во времена советские (1984 год – это год последней приемлемой реформы), а с 90-х годов и по сей день деятелям от образования удалось:
а) не просто расшатать, а уничтожить прежнюю систему образования, считавшуюся одной из лучших в мире;
б) заменить нормальные учебники НЕЧИТАЕМЫМИ (в том смысле, что читать их просто невозможно, кто не верит – возьмите ботанику, биологию, геометрию, учебник литературы Лебедева и попробуйте почитать;
в) развратить учителя, превратив его в из человека, несущего «разумное, доброе, вечное», в стяжателя.

Вывод один: ответы на вопросы школьников должны быть верными, информативными, направленными на разъяснение материала. И нельзя стыдит ребёнка за то, что он не понимает простых вещей, потому только, что простыми они кажутся нам, взрослым.
Андрей Нохрин
Лучший ответ
Natali 16 Rus. Огромное спасибо, Ирина Робертовна за прекрасный, развёрнутый и убедительный ответ!!!
Иван Ермолаев "Думаю, отвечать на такие вопросы можно и нужно, но спешить с ответом, желая, чтобы он был непременно первым, думаю, не следует". Согласен с Вами, но, лишь отчасти. Лично я на подобные вопросы стараюсь давать ответ сразу, но при этом 1)Правильный; 2)Со всеми разъяснениями.
Редакция Газеты Добрыня Особенно понравился предпоследний абзац
Андрей Нохрин Исправлю опечатки в предпоследнем и последнем абзацах:

... превратив его в из человека... – ...превратив его из человека...
стыдит – стыдить
Да это их родители спрашивают, которые сами букварь в детстве скурили. :о)
Елена Волкова
От нас зависит! Я стараюсь доходчиво и доброжелательно объяснить. А что делать ученику, если в школе не понял, родители не в теме, а на репетитора денег нет? Иногда и родители умоляют помочь решить задачу типа что больше, 7 или 9. И надо помочь, ведь их дети не виноваты в своих генах
Dimitar Boyvalenkov
Как вы правы! Думаю, если не отвечать им, сами думать начнут. Придется.
не так не льзя вообще домашку за них сделать пошли они подальше разошлись