Килограмм соли растворили в 9 л воды. Чему равна концентрация полученного раствора? (Масса 1 л воды составляет 1 кг)
Используя определение концентрации данное выше, решим задачу следующим образом.
1 кг - масса растворённого вещества (соли)
9 кг - масса воды в растворе (не путать с общей массой раствора)
9 + 1 = 10 кг - общая масса раствора.
концентрация раствора
Ответ: 10% - концентрация раствора.
В растворе 40% соли. Если добавить 120 г соли, то процентное содержание соли станет равным 70. Сколько грамм соли было первоначально в растворе?
Для составления пропорции обозначим за "x" первоначальную массу соли в растворе, а за "y" массу воды в растворе. Так как концентрация соли в исходном растворе 40%, то соответственно вода составляет
100% - 40%= 60%
Изобразим графически условия задачи.
графическое изображение задачи на концентрацию
Составим пропорцию, связывающую эти величины до добавления соли.
пропорция и концентрация раствора
Для решения задачи нам надо определить какая из неизвестных (x или y) остаётся неизменной после добавления соли.
Этой величиной является масса воды в растворе (y).
Выразим её, учитывая изменения в растворе после добавления соли.
(x + 120) г - масса соли в новом растворе
100% - 70% = 30% - процентное содержание воды в новом растворе.
Составим пропорцию аналогично предыдущей, но с учётом изменений произошедших после добавления соли.
пропорция и концентрация раствора
Так как масса воды осталось неизменной после добавления соли, приравняем её значения до и после добавления соли и решим уравнение.
решение задачи на концентрацию раствора
Ответ: 48 г - масса соли в первоначальном растворе.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите придумать две задачи по химии на растворы