1) Подобрать синонимы:
- трудиться
- плакать
- есть
2) Подберите омонимы к словам:
- лечу (2слова)
- лайка (2слова)
- мир (2слова)
- брак
- собачка (4слова)
Домашние задания: Другие предметы
помогите по русскому языку, пожалуйста
работать, действовать, вкалывать,
хныкать, реветь, рыдать, обливаться слезами
кушать, уплетать, жрать (грубо)
врачую, парю в воздухе
кожа, собака
вселенная, перемирие после ссоры,
свадьба, некачественное изделие
в замке, спусковой крючок ружья, собачка у зубчатого колеса, щенок
кушать, уплетать, жрать (грубо)
врачую, парю в воздухе
кожа, собака
вселенная, перемирие после ссоры,
свадьба, некачественное изделие
СИНОНИМЫ:
1. Трудиться – заниматься, работать, стараться, упражняться, усердствовать.
2. Плакать – вопить, выть, голосить, реветь, рыдать, рюмить, скулить, хлипать, всхлипывать, хныкать, визжать; слезы точить, плакать навзрыд, ревмя реветь, ударяться в слезы, поднять вой, заливаться (горючими слезами) , проливать (горькие) слезы, выплакивать глаза.
3. Есть, кушать, вкушать, потреблять, употреблять, лакомиться, питаться, глотать, поглощать, снедать; (о животных и простон.) : жрать, пожирать, грызть, лопать, лупить, трескать, уписывать, упихивать, уплетать; набивать себе брюхо (желудок) , наедаться, нагружаться, закусывать, перекусывать, перехватывать, червячка заморить; завтракать, полдничать, обедать, ужинать, столовать, трапезничать, затрапезничать; столоваться, жить на хлебах (харчах) , на готовом столе.
ОМОНИМЫ:
1. а) Лечу (1 л. ед. ч. от глагола ЛЕТЕТЬ) . Пример: Я ЛЕЧУ в самолете
б) Лечу (1 л. ед. ч. от глагола ЛЕЧИТЬ) . Пример: Я ЛЕЧУ своих пациентов гомеопатическими средствами.
2. а) ЛАЙКА1 ж. 1. Порода охотничьих и ездовых собак северной лесной зоны Европы и Азии. 2. Собака такой породы.
Пример: Лайка – моя любимая порода собак.
Б) ЛАЙКА2 ж. Сорт мягкой кожи. Пример: Лайка – прекрасный материал для изготовления перчаток.
3. а) МИР1 м. 1. Вселенная в ее совокупности; система мироздания как целое. 2. Отдельная часть Вселенной; планета. 3. Земной шар, Земля со всем существующим на ней. // Люди, населяющие Землю. // Действительность, бытие с точки зрения порядка, строя жизни на Земле. 4. перен. Какая-л. сфера, область явлений в природе. // Совокупность явлений, предметов, окружающих человека. 5. перен. Определенный круг явлений психической жизни (чувств, переживаний, представлений и т. п.) . 6. перен. Человеческое общество, объединенное по социальным, культурно-историческим, этнографическим и т. п. признакам. 7. перен. Определенная общественная среда; круг людей, объединенных общностью профессий, занятий, интересов и т. п. 8. Земля как место – по религиозным представлениям – жизни человека до его смерти. 9. перен. Жизнь мирян, светская жизнь (в отличие от монастырской жизни) .
Пример: Кабы я была царица, – говорит одна девица, – то на весь крещеный мир приготовила б я пир".
б) МИР2 м. 1. Дружеские отношения между кем-л. , отсутствие разногласий, вражды; согласие. // Отсутствие войны, вооруженных действий между государствами или народами. 2. Тишина, покой, спокойствие. 3. Соглашение между воюющими сторонами о прекращении войны.
Пример: В нашей семье мир да лад. В 1945 году закончилась Великая Отечественная война и наступил долгожданный мир.
4. а) БРАК1 м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество.
Примеры: Достигнув совершеннолетия, человек может вступить в брак. Брак – это семейный союз мужчины и женщины.
б) БРАК2 м. 1. Испорченные или не соответствующие установленным требованиям промышленные изделия; недоброкачественный товар. // Что-л. , признанное негодным для какой-л. цели из-за имеющихся недостатков. 2. Изъян, повреждение (на промышленном изделии, товаре) .
Примеры: Это пальто имеет брак. Новый слесарь допускает брак в работе.
5. Толково-словообразовательный словарь дает только два омонима. Может, Ваш учитель имел в виду примеры к каждому значению.
а) СОБАЧКА1 ж. 1. Крючок, служащий для спуска взведенного курка в огнестрельном оружии; гашетка. 2. Приспособление в виде зубца, пластинки и т. п. в различных деталях, устройствах, закрепляющее что-л. подвижное, препятствующее обратному движению чего-л.
Как примеры можно использовать толкования значений слова: Собачка – это крючок, служащий… Собачка – это приспособление в виде зубца…
б) СОБАЧКА2 ж. разг. 1. Уменьш. к сущ. : собака. 2. Ласк. к сущ. : собака.
Примеры: Его сопровождала только маленькая коротконогая собачка. Мухтар, ты замечательная собачкf/
Успехов на уроке.
ОМОНИМЫ:
Успехов на уроке.
Ольга Лопушанская
вау, ого себе =) Вы прям как учитель написали, Большое Thank You
1. работать, реветь, питаться
2. лечу - врач и летчик
лайка=собака и лай-ка (повелительное наклонение)
мир=вселенная мир=не война
брак-семья и недодел
про собачку не знаю
2. лечу - врач и летчик
мир=вселенная мир=не война
брак-семья и недодел
про собачку не знаю
Ольга Лопушанская
Thank You Very Match!
Венера Есть
А вот с английским проблем нет!
мы-то ПОДБЕРЁМ, А КТО БУДЕТ ПОТОМ ЕГЭ СДАВАТЬ?
Ольга Лопушанская
хез =) я в универе учусь , просто у меня с русским языком (точнее с письменной грамматикой проблемы)
трудиться-работать, плакать-реветь, есть-кушать
1) работать
реветь
завтракать
2) омонимы-слова одинаковые по написанию, но разные по значению
реветь
завтракать
1) работать
-рыдать
-присутствует
2) лечу в воздухе, лечу от алкоголизма
собачка породы лайка была очень милая, лайка на перчатках смотрится очень красиво
в мире -глобальный кризис. В нашей семье воцарился мир и понимание
брак на производстве, вступить в брак
собачка КУзя, собачка на замке, тра-та-та СОбачка мэил точка ру
-рыдать
-присутствует
2) лечу в воздухе, лечу от алкоголизма
брак на производстве, вступить в брак
работать
рыдать
кушать (жрать)
1людей, в небе
2собака, материал
3не война, вселенная
4свадьба, поломка
рыдать
кушать (жрать)
1людей, в небе
2собака, материал
3не война, вселенная
4свадьба, поломка
1)трудиться-работать; плакать-выть; есть-кушать.
2)лечу: а) лечу на самолете, лечу как птица; б) лечу людей, животных
лайка-а) порода собаки
мир: а) как вселенная; б) покой на земле, отсутствие войны
брак: а) союз мужчины и женщины; б) некачественно выполненная работа или изделие
собачка: а) щенок; б) компьютерный символ; в) часть замка в обуви или одежде, с помощью которого замок открывается или закрывается
лайка-а) порода собаки