Домашние задания: Другие предметы
Помогите с геометрией. Теорема о трех перпендикулярах. Угол между прямой и плоскостью Задания на фото.

Узнаю сборник Ершовой=) Задачи элементарные, ну да ладно, скину решение второй задачи. В третьей расписывать долго, суть такова, что надо доказать равенство прямоугольных треугольников DOA, DOB, DOC(по катету DO и острому углу) , отсюда будет следовать, что АО=ОВ=ОС и являются радиусами описанной окружности.

Набрать в яндексе или гугле текст не пробовала?
Если пробовала, то извини, ничем помочь не могу-сама не понимаю эту тему.
Да х*р его знает
в
учить надо
это же так легко
учить надо
да
Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна её проекции, то она перпендикулярна и самой наклонной.

ДоказательствоПусть
— перпендикуляр к плоскости
,
— наклонная и
— прямая в плоскости
, проходящая через точку
и перпендикулярная проекции
. Проведем прямую
параллельно прямой
. Прямая
перпендикулярна плоскости
(так как она параллельна
), а значит, и любой прямой этой плоскости, следовательно,
перпендикулярна прямой
. Проведем через параллельные прямые
и
плоскость
(параллельные прямые определяют плоскость, причем только одну) . Прямая
перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости
, это
по условию и
по построению, значит, она перпендикулярна

ДоказательствоПусть