Домашние задания: Другие предметы

помогите разобрать по составу слова "СНИЛОСЬ" и "ШЛИ"

Не соглашусь с предложенным Вам разбором (имею в виду первый, потому что второй бессовестно списан с первого – со всеми ошибками).

Сначала порассуждаем, глядя на данные для разбора глаголы.

1. Это глаголы в форме прошедшего времени. Формы прошедшего времени образуются при помощи суффикса -Л-, который, как и другие формообразующие суффиксы глаголов, в основу не входят. Из этого следует, что в составе обоих глаголов есть суффикс -Л-.

2. Глагол СНИЛОСЬ возвратный, следовательно, -СЬ на конце этого слова – возвратный суффикс (постфикс). Школьная программа предлагает во всех возвратных глаголах, причастиях и деепричастиях постфикс -СЯ (-СЬ) относить к основе.

3. В возвратных глаголах окончание надо искать перед постфиксом, который так называется потому, что стоит ПОСЛЕ всех морфем, в том числе и ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ. А это значит, что окончание в слове СНИЛОСЬ – -О (сравните: снил_ся, снилась, снились – окончания нулевое, -А, -И). Окончание -О имеет значение единственного числа среднего рода.

3. В глаголе ШЛИ окончание И (сравните с другими формами прошедшего времени: шёл, шла, шло, где окончания нулевое, -А и -О). Окончание -И в глаголах прошедшего времени имеет грамматическое значение множественного числа.

4. Учитывая сказанное в пунктах 1-3, выделяем основы разбираемых слов: в слове СНИЛОСЬ она прерывистая – СНИ_СЬ, в слове ШЛИ состоит из одной буквы (одного звука) – Ш-.

5. В основе первого слова, как уже было сказано, -СЬ – возвратный суффикс (постфикс), а для выделения корня нам надо подобрать родственные слова:
● СОН;
● СОНный;
● СНившийся;
● приСНиться

Корень в данных словах СОН-//СН- с чередованием О//нуль звука (беглая гласная). В слове СНИЛОСЬ вариант корня с беглой гласной – СН-

За корнем – суффикс инфинитива -И-: снИлось – снИться.

В слове ШЛИ основа состоит только из корня Ш-. Это проще запомнить: подбор родственных слов здесь мало поможет, потому что КОРЕНЬ в однокоренных словах СУППЛЕТИВНЫЙ, то есть с необычными чередованиями гласных и согласных:
◆ в начальной форме данного для разбора глагола – ИДТИ – корень ИД-;
◆ в родственном в глагола ПОЙТИ корень -Й-, который при спряжении приобретает иной вид – -ЙД- (пойду, пойдёшь);
◆ в прошедшем времени у данного глагола корень имеет вид ШЁ- в мужском роде (шёл), в женском и среднем роде, а также во множественном числе корень преобразуется в -Ш- (пошла, пошло, пошли);
◆ в причастиях ШЕДШИЙ, ПРОШЕДШИЙ, ВЫШЕДШИЙ и пр. метаморфозы продолжаются: корень приобретает вид ШЕД-.

ИТОГ НАШИХ РАЗБОРОВ ТАКОВ:
◆ сн/и́/л/о/сь – корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – сни_сь;
◆ ш/л/и – корень/суффикс/окончание; основа слова – ш-.
.
Оксана Жакиенова
Лучший ответ
снилось
снил - корень
о - суффикс

сь - пост фикс

Шли

шл - корень

и - окончание
СНИЛОСЬ
сни- корень

л- суффикс

о- окончание

сь - постффикс

ШЛИ

шл- корень

и- окончание