Изумрудную (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какую (сущ.)? изумрудную.
Н. ф. – изумрудный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное или относительное в значении качественного (смотрите предложение: если слово употреблено в прямом значении – «из изумруда», то относительное», если в переносном значении – цвет, то качественное); непостоянные – в единственном числе, винительном падеже, женском роде.
III (Какую (сущ.)?) изумрудную (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Кусочек – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? кусочек.
Н. ф. – кусочек.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже (вне предложения не определить).
III (Что?) кусочек (в именительном падеже – подлежащее или сказуемое, в винительном – дополнение).
(Предлог О, В, НА) стволах – имя существительное.
I Обозначает предмет: о чём? или в (на) чём? о (в, на) стволах.
Н. ф. – ствол.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – во множественном числе, предложном падеже.
III О чём? или где?) о стволах или в (на) стволах (это дополнение или обстоятельство, смотрите своё предложение).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
помогите плиз разберите по составу слова: изумрудную, стволах, кусочек