Домашние задания: Другие предметы

какое склонение и падеж в словах ночи, солнце, стужи, ни звука, от мороза, лесом, над поляной

Уже в начальной школе дети знают, что прежде чем определить склонение, надо определить род, что род и склонение существительных определяется по начальной форме – форме именительного падежа единственного числа. Так что ставим каждое существительное в начальную форму и определяем его род и склонение. А для определения падежа задаём падежные вопросы, сразу оба, так как вопрос ЧТО? есть в именительном и винительном падежах, а вопрос КОГО? – в родительном и винительном.

★ Ночи – НОЧЬ, она моя, женский род, нулевое окончание, 3-е склонение; кого? чего? кому? чему? о ком? о чём – ночи, ночи, о ночи, родительный, дательный или предложный падеж, точно определить можно только в предложении, иногда в словосочетании или если слово хотя бы употреблено с предлогом;
★ солнце – СОЛНЦЕ, оно моё, средний род, окончание -Е, 2-е склонение; кто? что? и кого? что? солнце, солнце, именительный или винительный падеж;
★ стужи – СТУЖА, она моя, женский род, окончание -А, 1-е склонение; кого? чего? или кто? что? кого? что? стужи, стужи, стужи, родительный падеж единственного числа или именительный / винительный падеж множественного числа;
★ ни звука – ЗВУК, он мой, мужской род, нулевое окончание, 2-е склонение; кого? чего? ни звука, родительный падеж;
★ от мороза – МОРОЗ, он мой, мужской род, нулевое окончание, 2-е склонение; от кого? чего? от мороза, родительный падеж;
★ лесом – ЛЕС, он мой, мужской род, нулевое окончание, 2-е склонение; кем? чем? лесом, творительный падеж;
★ над поляной – ПОЛЯНА, она моя, женский род, окончание -А, 1-е склонение; над кем? чем? над поляной, творительный падеж.
.
Мещангина Екатерина
Лучший ответ
ночи-3, солнце-2, стужи-1, ни звука-2род, пад, , от мороза-2,род, лесом-2твор, над поляной1,твор
Лиза Зюба
ночи 3 скл. палеж- и. м.