Домашние задания: Другие предметы

РАзбор местоимений увлекался (когда ?)с самого, народ (который?) который и привлекло (что?) что

Вопрос Вы не сформулировали, задание записали некорректно: непонятно, что же разбирать, поэтому помочь Вам сложно.

Местоимение САМОГО никак не может быть связано с глаголом УВЛЕКАЛСЯ и отвечать на вопрос КОГДА? Оно относится к существительному, скорее всего, (С) ДЕТСТВА, и предлог С употреблён именно с этим существительным. Если я угадала, то разобрать это местоимение следует так:

(С) самого (детства) – местоимение.
I Указывает на признак предмета, но не называет его: с какого детства? – самого.
Н. ф. – самый.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное;
непостоянные – в единственном числе, среднем роде, родительном падеже.
III (С какого детства? ) самого (подчеркните волнистой линией, так как это определение)

Но можно и не дробить и всё словосочетание С САМОГО ДЕТСТВА назвать обстоятельством времени.

Так как далее идёт НАРОД, который (а вопрос должен быть КАКОЙ? ) , то ясно, что речь идёт о сложноподчинённом предложении, где местоимение выполняет функцию союза и одновременно является членом предложения, то есть союзным словом. Вне предложения никак не определить, в каком падеже – именительном или винительном – употреблено местоимение, и в результате не понять, подлежащим или дополнением оно является.

СРАВНИТЕ:

✔ ...народ, КОТОРЫЙ высыпал на улицы. . (именительный падеж, подлежащее)
✔ ...народ, КОТОРЫЙ я уважаю. . (винительный падеж, дополнение)

Который – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: кто высыпал? или КОГО уважаю? – который.
Н. ф. – который.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное;
непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (смотрите своё предложение)
III (Кто? или кого? ) который, союзное слово (смотрите своё предложение, выбирайте вопрос и подчёркивайте местоимение который либо как подлежащее, либо как дополнение)

В последнем случает вне предложения не определить даже, к какой части речи относится слово ЧТО: это может быть подчинительный союз, а может быть относительное местоимение, то есть союзное слово.

Так что не забывайте: СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

И сформулировать вопрос необходимо, так как невопросы с проекта рано или поздно удаляются, а вместе с удалённым невопросом минусуются и те баллы, которые получили люди, пришедшие на помощь.

Вопрос сформулировать несложно:

Как сделать морфологический разбор местоимений САМОГО, КОТОРЫЙ и ЧТО?

А потом ниже, в дополнении к вопросу, записать предложения.

Хотя надо ещё помнить золотое правило проекта: ОДИН ВОПРОС – ОДНО ЗАДАНИЕ, то есть в один вопрос помещать не 3 задания, а только ОДНО.
Антонина Павловец