Домашние задания: Другие предметы

Морфологический разбор слов: Мне, узенькая. Помогите плз

Дарья 74
В морфологическом разборе не требуется указывать соответствие личных и притяжательных местоимений, а также не даются элементы словообразовательного разбора, а вот указать начальную форму, разделить морфологические признаки на постоянные и непостоянные и определить синтаксическую роль слов надо обязательно.

Выполнить разборы данных слов, следует так:

Мне – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: кому? – мне.
Н. ф. – я.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 1 лица; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (Кому? ) мне (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение) .

Узенькая (в скобках надо записать существительное, к которому данное прилагательное относится, так как от него мы задаём вопрос к прилагательному и по нему определяем непостоянные признаки прилагательных) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какая? – узенькая.
Н. ф. – узенький.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Какая (сущ. ) ? ) узенькая (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, хотя необязательно, может оказаться и сказуемым – нужно предложение для того, чтобы точно сказать, какой это член предложения)

СРАВНИТЕ:

1. Узенькая, еле заметная тропинка вилась между деревьями (узенькая и еле заметная – однородные определения)
1. Тропинка узенькая, еле заметная (узенькая и еле заметная – однородные составные именные сказуемые с нулевой связкой) .

Освоить премудрости морфологического разбора местоимений и прилагательных Вам помогут таблички из Интернета.

Инна Савельева
Лучший ответ
мне-Личное местоимение первого лица единственного числа, дат. пад., ед. число. Соответствующее притяжательное местоимение — мой.
Узенькая-уменьшительное прилагательное от узкий .Ж. р., ед. число.