Домашние задания: Другие предметы

выполни морфологический разбор слова (о) желании. помогите пж это срочно!

Как выполнить морфологический разбор слова (О) ЖЕЛАНИИ? Несложно, но было бы ещё проще, если бы Вы дали предложение с этим словом, так как вопросы к нему как к части речи и как к члену предложения задаются не сами по себе, а от слова, к которому данное существительное относится.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова (О) ЖЕЛАНИИ

Возьмём такое предложение:

В марте Савинков сообщил Рейли о желании поехать в Россию. (Владимир Абаринов)

(О) желании – имя существительное.
I Обозначает предмет: о чём сообщил? о желании.
Н. ф. – желание.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения, на -ИЕ; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Сообщил о чём?) о желании (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

А вот ещё одно предложение – синтаксическая роль этого же слова в нём иная:

Вадим подал рапорт о желании поступать в военное авиационное училище.

(О) желании – имя существительное.
I Обозначает предмет: о чём рапорт? о желании.
Н. ф. – желание.
III (Рапорт какой?) о желании (подчеркните волнистой линией, так как это несогласованное определение).

Но этим синтаксическая роль существительного О ЖЕЛАНИИ не исчерпывается: любое слово, любое существительное (в любой форме, а не только в именительном падеже) можно сделать подлежащим и сказуемым, правда, предложения с такой синтаксической ролью любого существительного – особого плана, в упражнениях они не встречаются, а вот на уроках русского языка мы их постоянно слышим и произносим:
► О ЖЕЛАНИИИ – это существительное в предложном падеже. (Что? О ЖЕЛАНИИ – подлежащее, что такое О ЖЕЛАНИИ? существительное – сказуемое).
► Дополнение в этом предложении – О ЖЕЛАНИИ. (Что? дополнение – подлежащее, что такое дополнение? О ЖЕЛАНИИ – сказуемое).

Такие предложения для разбора, конечно, не дают, так что в Вашем предложении существительное О ЖЕЛАНИИ – дополнение или несогласованное определение

P.S. СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Ксюша )
Лучший ответ
Айтуар Сулейменов Здравствуйте!

Прошу помогите с заданием
Часть речи слова желании — имя существительное.
Морфологические признаки
Начальная форма: желание (именительный падеж единственного числа);
Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение;
Непостоянные признаки: предложный падеж, единственное число.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.