Домашние задания: Другие предметы

Зарахування до вузу на основі ЗНО. Що означає "профільний"?

Хочу поступати, але не розумію одного. Математика пише профільний. Він має бути профільний в школі обов'язково чи можна за профільний використати українську мову та літературу (вони профільні були в моїй школі)?
Профильный предмет - это значит, основной предмет, по которому будет вестись конкурсный отбор при поступлении. Если для поступления на вашу специальность профильный предмет - математика, то вам необходимо набрать как можно больше баллов по этому предмету на экзамене (тестировании) . В вашей бумаге даже пишут: не менее 140 баллов.
Например, ситуация: есть одно свободное место и есть два абитуриента. У обоих 150 баллов по украинскому, 135 баллов по географии, но при этом у одного 160 баллов по математике, а у другого 140. Значит, предпочтение отдадут тому абитуриенту, у которого выше балл по профильному предмету.
А то, какой профиль был у вас в школе, ни на что не влияет. Главное, чтобы вы получили побольше баллов на тестировании.
Arsen Tsahaev
Лучший ответ
Профильный - значит основной для данной специальности, направления. Единственное, что при поступлении зависит от этого самого статуса предмета - минимальный бал зно, с которым допускают к общ. конкурсу (от профильных школьных предметов как-бы ничего не зависит) . Ну и еще то, что его нельзя заменить на какой-то другой - к примеру, последние два на выбор (геогр. и ин. яз.) . Плюс при спорных ситуациях (одинаковый конкурсный бал у нескольких человек и надо выбрать одного) преимущество на стороне того, у кого выше бал по профильному предмету.
Профильный - данный предмет будет преподаваться усиленно (много часов и углубленно) . В школе не обязательно было углубленно изучать математику, но школьные знание могли бы стать базой
Vsevolod Zhukovskiy