Домашние задания: Другие предметы

выясни и запиши какие витамины содержатся: в апельсинах лимонах-- в моркови и печени-- в хлебе и крупах--

заранее спасибо
* Витамины, содержащиеся в моркови (в 100 г): 183,3 мкг ретинола - витамина А (от необходимой нормы это 20,4%); 1,1 мг бета-каротина (от нужной нормы это 22 %); 0,1 мг тиамина - витамина В1 (от необходимой нормы это 6,7 %); 0,02 мг рибофлавина - витамина В2 (от нужной нормы это 1,1 %); 0,3 мг ниацина - витамина В3 (от необходимой нормы это 6 %); 0,1 мг пиродоксина - витамина В6 (от нужной нормы это 5 %); 9 мкг фоливой кислоты - витамина В9 (от необходимой нормы это 2,3 %); 5 мг аскорбинки - витамина С (от нужной нормы это 5,6 %); 0,6 мг токоферол-ацетата - витамина Е (от необходимой нормы это 4 %); 0,06 мг биотина - витамина Н (от нужной нормы это 0,1 %); 13,2 витамина К (от нужной нормы это 11 %); 8,8 мг холина. Кроме того, вышеуказанный овощ богат на такие полезные микроэлементы, как кобальт, молибден, марганец, калий, медь, магний, фосфор, железо, хром, натрий.
* Печень содержит такие витамины (в 100 г): 8,2 мг ретинола (вит. А); 1 мг бета-каротина; 33 мг аскорбинки; 0,3 мг тиамина (вит. В1); 2,19 мг рибофлавина (вит. В2); 240 мг фолиевой кислоты; 9 мг ниацина. Кроме того, данный продукт богат на такие микроэлементы, как натрий, магний, медь, железо, кобальт, цинк и другие. http://fb.ru/article/159227/kakie-vitaminyi-soderjatsya-v-morkovi-i-pecheni-i-kakova-ih-polza
* Богат апельсин витаминами А, РР, B2 и В1, а также железом, калием, натрием и магнием.
* Лимон богат щелочными элементами и органическими кислотами. Большое содержание витаминов С, А, В, Р, а также калия и меди.
подробнее: http://vitaminis.ru/kakie-vitaminy-v-apelsinah-i-limonah.html
* Витамины в хлебе и крупах: Жирорастворимые: А (ретинол), D ((D2 (эрго-), D3(холе-кальциферол), Е (токоферол), К (нафтохиноны (K), филлохинон (K1), менахинон (K2)), Н (биотин), Водорастворимые: С (аскорбиновая кислота), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (РР (кислота никотиновая), никотинамид, ниацин, ниацинамид), В5 (кислота пантотеновая), В6 (пиридоксин), В9 (ВС, кислота фолиевая), В12 (цианокобаламин). более подробно: http://vitaminis.ru/kakie-vitaminy-soderzhatsya-v-hlebe-i-krupah.html
Юлия Луценко
Лучший ответ
В цитрусах самое известное это витамин С. В моркови и печени витамин А. В крупах витамины группы В.