Поучения Владимира Мономаха идеально подходят к этому заданию, учит правильно жить, Мономах делиться своим жизненным опытом, мировоззрением, мудростью, учит жить по-христиански:
«…Не ленитесь, но за всем наблюдайте… усердно трудитесь… лжи остерегайтесь и пьянства, от него душа погибает и тело… напоите и накормите просящего… убогих не забывайте и подавайте сироте… ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его… соблюдайте слово свое… не уклоняйтесь учить увлекающихся властью… » и т. д.
Все советы, могли быть обращены и в наше время ко всем поконениям... .
Как мы будем относиться к своим родителям, бабушкам и дедушкам, так и наши дети и внуки будут относиться к нам и т. д.
Когда читаешь «Поучение» , складывается впечатление, что они написаны сегодня.
---Не ленитесь, но трудитесь;
---Лжи остерегайтесь и пьянства, от того душа погибает и тело;
--Гордости не имейте в сердце и в уме;
---Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев;
---Не пропустите человека, не приветив его;
---Чего не умеете, тому учитесь;
---Творите добро.
Всё «Поучение» Владимира Мономаха пронизано светлым, добрым, прямым христианским взглядом на мир. Князь побуждает читателя к доброй деятельности. Любовь и милость для него – начала христианской жизни, любого дела. Нравственное завещание нашего великого предка своим детям поучительно и для нас, оно не утратило своего значения до сих пор, ибо автор призывает следовать вечным человеческим ценностям.
Можно еще добавить: послушание,
неприкословие,
доброта,
уважение к взрослым,
и к себе..., ведь не уважающий себя человек не может относиться достойно к окружающим...!
Домашние задания: Другие предметы
Помогите составить поучения сверстникам КАК ОТНОСИТЬСЯ К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ.
Стасе4Ка Максимка
Благодарю за признание моего ответа лучшим..!
посыл "ты должен" спорный- допустим. голодные . битые. проданные в публичное пользование дети нарков или алкашей НИЧЕГО не должны своим производителям.
поучение же извечно и емко:
относиться так. как хотелось бы. чтобы к самому относились свои дети.
потуги на варианты от лукавого.
поучение же извечно и емко:
потуги на варианты от лукавого.
Есть выражение: "Не указывайте мне как жить и я, за это, не скажу Вам куда идти"
НЕЛЬЗЯ сломать систему воспитания в семье. Ты можешь быть бит многократно сверстниками за поучения, но подростки всё равно будут копировать своих родителей.
Апостол Павел учил: "Дети уважайте родителей! " И добавлял: "Родители! Не раздражайте детей! "
Mixael80 Mixael80
Спасибо
Сделай тему типа: родители тратили время, силы и терпения на воспитание. Теперь ты должен показать свою благодарность.
Дорогие мои одноклассники!
Читая Слово Божье хочу и вам дать поученья, примите его всей душой.
- Почитайте отца своего и мать свою, чтобы продлились дни ваши на земле!
- Слушайте наставления родителей, помогайте им, берегите их!
- Храните заповедь отца своего и не отвергайте наставления матери своей. Навяжите их навсегда на сердце свое, обвяжите ими шею свою. Когда вы пойдете, они будут руководить вами; когда ляжете спать, будут охранять вас; когда пробудитесь, будут беседовать с вами: ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни!
- Внимайте мудрости, и приклоните ухо свое к разуму, чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста ваши сохранили знание!
- Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука ваша в силе сделать его!
- Не говорите другу своему: «пойди и приди опять, и завтра я дам», когда вы имеете при себе!
- Не замышляйте против ближнего своего зла, когда он без опасения живет с вами!
- Не ссорьтесь с человеком без причины, когда он не сделал вам зла !
- Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота!
Прочитав эту грамотку, постарайтесь творить всякие добрые дела!
Галина Крецова
ученик написал как профи