Домашние задания: Другие предметы
Полный Синтаксический разбор и схему.
Морское прекрасное поверье говорит, даже что неизбежное несчастие грозит тому кораблю, на котором была убита птица, просившая приюта
Ух сложно.
А что ещё тебе сделать?? ? Может в школу пойти за тебя и сказать учителю что меня на майл ру попросили да?? ? Не борзей садись за стол бери ручку и вперёд, а то неучем будишь!! ! Спрашивает все всё ему должны вот он такой крутой отвечайте ему ШИШЬ тебе накусь выкусь!
сложносочинённое.. с подчинением (определ).. схему начертишь сама
Порядок разбора1. Определить тип предложения по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное). 2. Определить тип предложения по эмоциональной окраске (восклицательное, невосклицательное). 3. Найти грамматические основы в предложении и доказать, что оно сложное. 4. Определить средства связи простых предложений в составе сложных (союзы, союзные слова, интонация) и установить тип данного сложного предложения (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное, предложение с разными видами связи). 5. Если предложение сложносочиненное, то охарактеризовать смысловые отношения между составляющими его простыми; указать средства связи между простыми предложениями. Если предложение сложноподчиненное, то назвать главное и придаточное; указать средства связи между простыми предложениями и вид придаточного. Если предложение бессоюзное, то определить смысловые отношения между составляющими его простыми. Если предложение с разными видами связи, то выделить смысловые части. Каждую часть разобрать как соответствующее простое или сложное предложение. 6. Составить схему предложения и объяснить постановку знаков препинания. Образцы разбора 1) Лодка колыхалась на волнах, шаловливо плескавшихся об ее борта, еле двигалась по темному морю, а оно играло все резвей и резвей (Горький). Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, сложносочиненное, состоит из двух простых, связанных между собой интонацией и сочинительным противительным союзом а. Первое простое предложение лодка колыхалась на волнах, шаловливо плескавшихся об ее борта, еле двигалась по темному морю; второе — оно играло все резвей и резвей. Грамматическая основа первого предложения — лодка колыхалась, двигалась, грамматическая основа второго предложения — оно играло. Между простыми предложениями в составе сложного отношения противопоставления. Между простыми предложениями перед союзом а ставится запятая, в конце повествовательного предложения — точка.
Морское (прил. , опред. ) прекрасное (прил. , опред. ) поверье (сущ. , подлеж. ) говорит (гл. , сказ. ) даже (частица) , что (союз) неизбежное (прил, опред. ) несчастие (сущ. , подлеж. ) грозит (гл. , сказ. ) тому (мест. , тут - указ. слово) кораблю (сущ. , дополн. ) , на (предл. ) котором (местоим. , тут - союзное слово) была (гл. , сказуемое) убита (кр. прил. , сказуемое) птица (сущ, подлеж. ) , просившая (прич. , опред. ) приюта (сущ. , опред. ) .
Схема: [ Подл. сказ. ], ( что подл. сказ. , (на котором сказ. подл. , | опред. | ) ).
Повествоват. , невоскл. , распростр. , сложное.
Разбор каждой части предложения:
1. Морское прекрасное поверье говорит даже
Повествоват. , невоскл. , распростр. , простое, двусост. полное.
2. Что неизбежное несчастие грозит тому кораблю
3. На котором была убита птица, просившая приюта
Повествоват. , невоскл. , распростр. , простое, двусост. полное, осложнено причастным оборотом.
Разбор каждой части предложения:
(Повеств., невоскл., сложноподч)
не знаю
не парься
Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчиченное предложение с последовательным соединением придаточных.
Состоит из трех простых двусоставных предложений, разделенных подчинительными союзами ("что", "на котором").
Предложение распространенное.
Осложнено обособленным согласованным распространенным определением, выраженным причастным оборотом ("просившая приюта").
В предыдущих ответах все простые предложения уже были абсолютно правильно разобраны, и схема тоже уже написана, поэтому не вижу смысла делать это во второй раз.
Если что непонятно, готова объяснить)
Предложение распространенное.
Если что непонятно, готова объяснить)
Предложение распространенное.
Если что непонятно, готова объяснить)
Предложение распространенное.
Если что непонятно, готова объяснить)
Морское (прил. , определение ) прекрасное (прил. , определение ) поверье (сущ. , подлежащее ) говорит (гл. , сказуемое ) даже (частица) , что (союз) неизбежное (прил, определение ) несчастие (сущ. , подлежащие) грозит (гл. , сказуемое ) тому (мест. , тут - указ. слово) кораблю (сущ. , дополнение) , на (предлог ) котором (местоимение. , тут - союзное слово) была (гл. , сказуемое) убита (кр. прил. , сказуемое) птица (сущ, подлежащие) , просившая (прич. , определение ) приюта (сущ. , определение) .
Разбор каждой части предложения:
сам делай правила учить надо
Морское (прил. , опред. ) прекрасное (прил. , опред. ) поверье (сущ. , подлеж. ) говорит (гл. , сказ. ) даже (частица) , что (союз) неизбежное (прил, опред. ) несчастие (сущ. , подлеж. ) грозит (гл. , сказ. ) тому (мест. , тут - указ. слово) кораблю (сущ. , дополн.) , на (предл. ) котором (местоим. , тут - союзное слово) была (гл. , сказуемое) убита (кр. прил. , сказуемое) птица (сущ, подлеж.) , просившая (прич. , опред. ) приюта (сущ. , опред.) .
Разбор каждой части предложения: