Домашние задания: Другие предметы
Спиши предложения, вставляя подходящие по смыслу деепричастия.
1.Темнело, я могла ошибиться. Но нет, это был Ромашов. Сдержанный, бледный, немного ...вперед, он медленно прошел мимо витрины и затерялся в толпе. 2.Дорога не была прямой. Она бежала по берегу, ..то вправо, то влево, точно поминутно оглядывалась на реку. 3.Я не перебивал Олю. Евдокия Савельевна и Люся не выходили в коридор. Они так и стояли около телефона. Трубка, ..висела на шнуре. А Надя сидела на диване. Сидела не естественно прямо, ..обе руки на колени.
Шагнув прошёл, пройдя прошёл - недопустимые варианты. Надо так:
Сдержанный, бледный, немного НАКЛОНЯСЬ вперёд, он медленно прошёл мимо витрины и затерялся в толпе. (В. Каверин, "Два капитана")
Дорога не была прямой. Она бежала по берегу, ПОВОРАЧИВАЯ то вправо, то влево, точно поминутно оглядывалась на реку. (Р. Фраерман, "Дикая собака динго")
Трубка, ПОКАЧИВАЯСЬ, висела на шнуре. А Надя сидела на диване. Сидела неестественно прямо, ПОЛОЖИВ обе руки на колени.
Но у А. Алексина в повести "Безумная Евдокия" всё несколько иначе:
Трубка висела на шнуре. А Надя, ОЦЕПЕНЕВ, сидела на диване. Сидела неестественно прямо, ПОЛОЖИВ обе руки на колени.
1.Темнело, я могла ошибиться. Но нет, это был Ромашов. Сдержанный, бледный, немного пройдя вперед, он медленно прошел мимо витрины и затерялся в толпе. 2.Дорога не была прямой. Она бежала по берегу, поворачивая то вправо, то влево, точно поминутно оглядывалась на реку. 3.Я не перебивал Олю. Евдокия Савельевна и Люся не выходили в коридор. Они так и стояли около телефона. Трубка, качаясь, висела на шнуре. А Надя сидела на диване. Сидела не естественно прямо, положив обе руки на колени.
Alex R
Пройдя тут выступает в роли тавтологии
ответ где
1.Темнело, я могла ошибиться. Но нет, это был Ромашов. Сдержанный, бледный, немного ШАГНУВ вперед, он медленно прошел мимо витрины и затерялся в толпе. 2.Дорога не была прямой. Она бежала по берегу, УКЛОНЯЯСЬ то вправо, то влево, точно поминутно оглядывалась на реку. 3.Я не перебивал Олю. Евдокия Савельевна и Люся не выходили в коридор. Они так и стояли около телефона. Трубка, КАЧАЯСЬ висела на шнуре. А Надя сидела на диване. Сидела не естественно прямо, ПОЛОЖИВ обе руки на колени.
Анастасия Бенчук
"Двинулся" - это глагол, а не деепричастие.
Даша Мирохина
Спасибо)
из -за