Зависит оценка за триместер!!!! (БИОЛОГИЯ)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! !
надо сделать лабораторную!
задание: ОПИСАНИЕ ФЕНОТИПА РАСТЕНИЯ!! !
давайте цветок ромашка!
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! дам баллы!!!
Видимо, нужна эта лабораторная работа? Правда, описание ромашки тут не причем. =))
Л/р. № 5 “Описание фенотипов растений”
Цель:
* убедиться в существовании модификационной изменчивости путем описания и сравнения фенотипов конкретных растений.
Оборудование:
* два экземпляра натуральных или гербарных образцов злаковых растений одного сорта.
Ход работы
1. рассмотреть два экземпляра растений пшеницы (ржи, ячменя и др. ) одного сорта, сравните эти растения, найдите черты сходства и отличия.
2. результаты наблюдения фенотипов занесите в сравнительную таблицу, (критерии сравнения могут быть качественные и количественные) ;
3. выявите признаки, возникшие в результате модификационной изменчивости и обусловленные генотипом.
4. сделайте вывод о причинах модификационной изменчивости.
! ! Обратите внимание на критерии оценки лабораторной работы – наблюдения; и составления сравнительной таблицы!
? ?
1. 1. Дайте определение терминам – изменчивость, модификационная изменчивость, фенотип, генотип.
2. 2. Можно ли на садовых участках, имеющих разную экспозицию, при одинаковом уходе, вырастить одинаковый урожай овощей? Почему?
Это по гербарию надо делать. Нужно сравнить признаки растений, выросших в разных условиях, записав их в таблицу.
Что такое фенотип - www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/115/726.htm
Что такое генотип - www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/009/418.htm
Что такое изменчивость - ссылка на Википедию.
Что такое модификационная изменчивость - medbiol.ru/medbiol/genetic_sk/0003ef0d.htm
Хотя, возможно, это и не та работа (хотя скорее всего именно та) . Но позвони лучше одноклассникам и уточни, что это была за лабораторная, что там на ней делали (не может быть, чтобы всего класса на ней не было) . Чтобы не тыкать пальцем в небо.
Л/р. № 5 “Описание фенотипов растений”
Цель:
Оборудование:
Ход работы
? ?
Можно это в интернете найти