Домашние задания: Другие предметы
Что такое деепричастный оборот и причастный оборот? Чем они отличаются?
Тем же примерно, чем деепричастие отличается от причастия.
Прича́стие — самостоятельная часть речи, которая обладает свойствами как глагола (образована с помощью его корня), так и имени прилагательного (образована с помощью его окончания). Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного, изменяется по роду, числу, падежам, времени, залогу и др.
Причастие - от слова причастный, участвующий в действии, сходно с формой прилагательного, какой? - Делающий, пылающий
Человек, делающий свою работу, отличающийся от других людей, должен получать зарплату.
Здесь два причастных оборота, выделенных запятыми. В предложении причастие выступает роли определения, некоторого уточняющего, дополнительного описания к существительному. А дополнения, которых бывает много, в перечислении приходится отделять запятыми.
Деепричастие - неспрягаемая форма глагола, совмещающая в себе грамматические свойства глагола и наречия (которое не изменяется. тоже)
Деепричастие - от слова действовать, то есть делать самому. отвечает на вопрос, как и наречие, как, каким образом действуя, как делая, и отвечает с помощью неизменяемой глагольной формы.
Он, радуясь своей находке, поднял с тротуара кошелёк.
Здесь деепричастный оборот также выделен запятыми.
В предложении деепричастие выступает роли обстоятельства, некоторого уточняющего, дополнительного описания к основному действию, выраженному глаголом. А дополнения, которых бывает много, в перечислении приходится отделять запятыми.
Главное отличие - причастие концентрирует внимание на существительном (не обязательно подлещащем) и его свойствах, а деепричастие концентрирует внимание на многообразии действий, а не на отдельном сказуемом.