Что такое Наречие? Что такое Причастие?
=====================================
www.ru.znanija.com>task/4589800
=============================
Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? какое? какие? Причастие бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Изменяются по числам, падежам и только в единственном числе по родам. В предложениях причастие обычно бывают определением, реже сказуемым. ..Наречие чаще всего относится к глаголу, реже к прилагательному, к причастию, деепричастию, другому наречию. Неизменяемость главный морфологический признак наречия. деепричастие, форма глагола, представляющая действие как признак другого действия.
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ!! ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАКОЕ ПРИЧАСТИ И ДЕЕПРИЧАСТИЕ! А КАК ОНА ОБРОЗУЕТСЯ!?
Причастие – это такая форма глагола, которая наряду с признаками глагола имеет и признаки имени прилагательного.
Подобно имени прилагательному, причастие изменяется по родам, числам и падежам, согласуясь в этих формах с именем существительным.
Примеры. На скамье сидел молодой человек, читавший книгу.
Зовущий, несущий, пришедший, дремлющий, неутомимый, несгораемый, засеянный, запертый, покинутый, замерзший, купленный, тертый…
Причастный оборот – причасти с зависимым словом.
Примеры. Запах сирени, распустившейся в саду, опьянял своим ароматом. Летняя ночь, наступившая почти мгновенно, укутала землю, дремлющую в покое.
Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, которая наряду с признаками глагола имеет признаки наречия. Деепричастие, как и наречие, служит в предложении обстоятельством, поясняющим глагол.
Примеры. Мы шли разговаривая.
Заходя, говоря, подъезжая, глядя, согнувшись, выздоровев, прочтя, настроившись…
Деепричастный оборот — это деепричастие с зависимыми словами. Отвечает на вопрос «что делая? » или «что сделав?» .
Примеры. Дождь лил, ровно и однообразно шумя по траве и деревьям. Уходя из дома, не забудьте выключить электроприборы. «Отправляясь в путешествие, нужно брать с собой карту» .
Примеры. Мы шли разговаривая.