1. Знать обкладывала демос налогами
2. Презрительное отношение знати к демосу
Домашние задания: Другие предметы
причины борьбы демоса против знати
Елизарова Яна
Спасибо))
всевластие знати
неравенство между бедными и богатыми
обращение в рабство за долги
неравенство между бедными и богатыми
обращение в рабство за долги
Территория Афинского полиса охватывала область Аттику (Средняя Греция).
В 7 в. до н. э. знать захватила все лучшие земли в Аттике. Простые земледельцы обрабатывали малоплодородные участки по склонам гор. Часто они не могли прокормить себя, брали у знатных в долг зерно или серебро. Неоплатных должников знать превращала в рабов.
Кто из бедняков мог, уходил в город и становился ремесленником.
Противоречия между знатью и демосом обостряло и то, что Афины не принимали участие в Великой колонизации (причины этого точно неизвестны).
Управлял Афинами совет знати. Он ежегодно выбирал из числа знатных и богатых девять правителей - архонтов. Простои народ, по-гречески "демос", в управлении не участвовал.
Демос требовал:
отменить рабство за долги;
отобрать у знатных часть земель и раздать неимущим;
допустить демос к управлению государством
Демос требовал:
отменить рабство за долги;
Демос - народ был не доволен тем, что властью мог быть только знатный человек, могли обратить должников в рабов, было мало земли у демоса
Как-то так )))
он был не доволен
я написал
1.Вся самая лучшая земля была у знати.
2.За неоплаченные долги забирали в рабство.
3. Вся власть принадлежала знати.
1.Вся самая лучшая земля была у знати.
3. Вся власть принадлежала знати.
демос был не доволен землёй, властью и рабством
Борьба демоса со знатью
Демос требовал:
отменить рабство за долги;
допустить демос к управлению государством.
Демос требовал:
отменить рабство за долги;
1.Неравенство между бедными и богатыми.
2.долговое рабство.
3.власть знатных.
2.долговое рабство.
3.власть знатных.