Древняя Франция. ..Первые жители на территории Франции появились немногим более миллиона лет тому назад. ..Гугеноты (как называли французских кальвинистов) были преимущественно горожанами и дворянами, часто богатыми и влиятельными.
Галлы или кельты
- народность арийского происхождения; они населяли издавна Галлию, Британию, Дунайские страны, Рецию, Паннонию, Цизальпинскую Галлию и Умбрию. В V в. до Р. X. они проникли в Испанию и образовали, в соединении с иберами, народ кельтиберов. В III в. до Р. X. ордой завоевателей они явились в Малой Азии и образовали там государство галатов. К этому времени относится наибольшое могущество кельтского племени.
Где только сегодня не живут. Столько поколений сменилось. Вообще галлами римляне называли кельтов.
ГАЛЛИЯ (лат. Gallia) - в древности область, занимавшая территорию между р. По и Альпами (Цизальпинская Галлия) и между Альпами, Средиземным м. , Пиренеями, Атлантическим ок. (Трансальпинская Галлия) . С 6 в. до н. э. заселена кельтами (получившими у римлян название "галлы"). Ок. 220 до н. э. территория Цизальпинской Галлии подчинена римлянам и превращена в римскую провинцию, в 58-51 до н. э. Цезарем завоевана территория Трансальпинской Галлии и в 16 до н. э. разделена на 4 римские провинции (Нарбонскую Галлию, Лугдунскую Галлию, Аквитанию и Белгику) . С нач. 5 в. н. э. территория Галлии завоевывалась германскими племенами и вошла в кон. 5 в. во Франкское государство.
Домашние задания: Другие предметы
как называли древних жителей Франции?
Галлы.
Германские племена франков.
Видимо, одно из двух: питекантропами или кроманьонцами.
Галлами. Галл в переводе означает "петух", символ Франции тоже раньше был петух, этот символ и теперь встречается, но редко.