Домашние задания: Другие предметы

в каких падежах слова голых еловых краснозобых

А я добавлю, что, кроме винительного и родительного, возможен ещё ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ, и уточню:
★ прилагательное ГОЛЫХ может сочетаться с существительным неодушевлённым, тогда оно либо в РОДИТЕЛЬНОМ, либо в ПРЕДЛОЖНОМ падеже; но может сочетаться и с одушевлённым существительным, тогда оно в РОДИТЕЛЬНОМ, ВИНИТЕЛЬНОМ либо ПРЕДЛОЖНОМ падеже;
★ прилагательное ЕЛОВЫХ, скорее всего, сочетается с существительным неодушевлённым, а потому оно либо в РОДИТЕЛЬНОМ, либо в ПРЕДЛОЖНОМ падеже
★ прилагательное КРАСНОЗОБЫХ сочетается с одушевлённым существительным, поэтому оно может оказаться и в РОДИТЕЛЬНОМ, и в ВИНИТЕЛЬНОМ, и в ПРЕДЛОЖНОМ падеже.

И. есть голые, еловые, краснозобые
Р. нет ГОЛЫХ, ЕЛОВЫХ, КРАСНОЗОБЫХ
Д. к голым, еловым, краснозобым
В. вижу голые, ГОЛЫХ, еловые, КРАСНОЗОБЫХ
Т. доволен голыми, еловыми, краснозобыми
П. говорю (о) ГОЛЫХ, ЕЛОВЫХ, КРАСНОЗОБЫХ

Я НАШЛА ВОТ ТАКОЙ ТЕКСТ, ПРАВДА, ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО В НЁМ В ДРУГОЙ ФОРМЕ:

В ГОЛЫХ макушках деревьев гуляли жёсткие и колючие ветры. С ЕЛОВЫХ лап падали снеговые шапки на землю. По лиловым шишкам прыгали и вертелись КРАСНОЗОБЫЕ снегири, синички.

Падеж у прилагательных такой же, какой у существительных, к которым они относятся, поэтому определяем падеж существительных, для чего задаём ПАДЕЖНЫЙ ВОПРОС, а не вопрос как к члену предложения (эти вопросы часто не совпадают):
★ в голых макушках – В ЧЁМ? в макушках, предложный падеж;
★ с еловых лап – С ЧЕГО? с лап, родительный падеж?
★ краснозобые снегири – КТО? снегири, именительный падеж.

В ДАННОМ ТЕКСТЕ, таким образом, прилагательное ГОЛЫХ употреблено в ПРЕДЛОЖНОМ падеже, прилагательное ЕЛОВЫХ – в РОДИТЕЛЬНОМ падеже, а прилагательное КРАСНОЗОБЫЕ – в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже.

Если у Вас другой текст и последнее слово дано в форме КРАСНОЗОБЫХ, определите сами, в каком из трёх возможных падежей оно употреблено. Кстати, в другом тексте и слова ГОЛЫХ, ЕЛОВЫХ могут оказаться в других падежах.
Оксана Доева
Лучший ответ
Без предложения правильно определить падеж невозможно: это может быть Вин. падеж или Родит. п.
Родительном падеже