Домашние задания: Другие предметы
Принимали ли участие в Грюнвальдской битве тогдашние жители Гродно... ПОМОГИТЕ!
Принимали ли участие в Грюнвальдской битве тогдашние жители Гродно. Какие события происходили в вашей местности во время "Великой войны"???
Нельзя не обратить внимание на такой факт, что войско ВКЛ, принимавшее участие в этой битве, многими историками настойчиво именуется как литовское или литовско-русское. В своей книге «Славные отвагой на войне» белорусский автор С. Церохин, ссылаясь на различные источники, считает, что соотношение белорусов и этнических литовцев в войске того времени равнялось примерно как 23 к одному.
Да и этнический состав населения ВКЛ подтверждает резкое преобладание именно белорусов. Здесь необходимо указать, что понятия "белорусы" в то время еще не существовало и население будущих земель Белоруссии называло себя русскими или русинами.
На землях нынешней Белоруссии проживало около 400 тысяч человек, на землях этнической Литвы, включая Жмудь, около 100 - 200 тысяч. Всего же в ВКЛ проживало до одного миллиона человек. Население в пределах современной Белоруссии в то время включало значительное число балтов (в том числе пруссов, нашедших убежище на землях ВКЛ, преимущественно на Гродненщине) и других народов, впоследствии ассимилированных, а также переселенцев из Псковской и других земель Руси.
Таким образом, можно утверждать, учитывая число хоругвей с белорусскими наименованиями, что предки белорусов в Грюнвальдской битве составили около половины войска ВКЛ. Остальную долю составили предки современных россиян (вспомним героическую смоленскую, а также стародубскую и новгородскую хоругви), литовцев и даже поляков, а также татары и другие народы ВКЛ.
Тянуть на себя знамя победителей Грюнвальда со стороны как "свядомых" белорусов, так и литовцев некорректно и с моральной точки зрения, ведь именно благодаря славянскому братству и была достигнута великая победа, в этом и заключается урок Грюнвальда, который подтвердился в XX веке в ходе ожесточенной борьбы с гитлеровской Германией.
Потомки всех народов и жители всех территорий, принявших участие в Грюнвальдской битве, имеют законное право и должны гордиться своими славными предками, и обязаны благодарить друг друга за вклад в общую победу.
http://www.proza.ru/2010/05/10/13
СПАСИБО ВСЕМ И МНЕ ПРИГОДИЛОСЬ И ЗАДАВАЛЬШИКУ ВОПРОСА

Конечно принимали, Гродно выставлял свою хоругву. На месте общего сбора в поход сейчас стоит памятный знак.