Домашние задания: Другие предметы

помогите пож срочно Морфологический разбор слов первые, вторая, два.

Вторая (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя числительное.
I Обозначает порядок предметов при счёте: которая (сущ.)? вторая.
Н. ф. – второй.
II Морфологические признаки: постоянные – порядковое, простое; непостоянные – в единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Какая (сущ.)?) вторая (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, если не входит в состав имени собственного, начинающегося с этого слова).

Числительное ПЕРВЫЕ разбирается так же, только число множественное, поэтому род не указывается, а падеж может быть и именительным, и винительным – надо смотреть предложение.

Разобрать числительное ДВА вне предложения невозможно. Не понять даже, что оно обозначает: отвлечённое число (если нет при нём существительное: к четырём прибавим два) или количество предметов (если такое существительное есть: два стакана, два окна).

Задавайте ВОПРОСЫ корректно, чтобы Вам можно было помочь. Это несложно:

«помогите пож срочно» – это лишнее: ответ будет дан только тогда, когда вопрос увидит человек, который пожелает помочь, так что призывы к срочности здесь не действуют. А слово ПОЖАЛУЙСТА, надо выделять запятыми и начало предложения писать с заглавной буквы.

Вопрос должен прозвучать так:

Как выполнить морфологический разбор слова ДВА? (Одного слова для одного вопроса вполне достаточно, много слов – значит, ответов, скорее всего не будет).

Ниже поля для вопроса есть поле для дополнения к вопросу. В него надо вписать предложение с этим словом.

Вот и всё. Грамотно оформите вопрос – скорее получите ответы. А НЕВОПРОСЫ, подобные Вашим, здесь часто удаляют Люди не хотят тратить зря на них время: вместе с НЕВОПРОСОМ удаляются и ответы, вычитаются уже набранные баллы. У Вас здесь свой интерес – Вы хотите получить помощь, а у нас свой – мы играем, а заодно и помогаем.

Числительное ДВА ил предложение _Теперь к четырём прибавим два_ разбираем так:

Два – имя числительное.
I Обозначает отвлечённое число: сколько прибавим? два.
Н. ф. – два.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, простое; непостоянные – в винительном падеже.
III (Что прибавим?) два (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

Числительное ДВА из предложения _На столе стоят два стакана_ разбирается так:

Два (стакана) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: сколько стаканов? два.
Н. ф. – два.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, простое; непостоянные – в именительном падеже.
III (Что?) два стакана (всё словосочетание выпишите и подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

Числительное ДВА из предложения _На столе я заметила два стакана_ разбирается так:

Два (стакана) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: сколько стаканов заметила? два.
Н. ф. – два.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, простое; непостоянные – в ВИНИТЕЛЬНОМ падеже.
III (Заметила что?) два стакана (всё словосочетание выпишите и подчеркните пуг=нктирной линией, так как это ДОПОЛНЕНИЕ).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Юрий Илькухин