1.Какие параллели на географической карте называют полярными кругами?
2.Чему равно значение географической широты точек, расположенных на тропиках, полярных кругах?
3.Что такое пояс освещённости?
4.Какие существуют пояса освещённости?
5.Что является границами поясов освещённости?
6.Какова минимальная продолжительность полярной ночи?
7.При каком угле наклона земной оси в вашем населённом пунтке можно было бы наблюдать полярные ночь и день?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с георгафией
1 Параллели 66,5° северной и южной широты называют полярными кругами.
2 Широта Северного тропика 23 градуса. 30мин. северной широты. Следовательно, широта всех точек, лежащих на Северном тропике такая же, 23 гр. 30 мин. с. ш.
Широта Южного тропика 23 гр. 30 мин. южной широты, значит. широта всех точек расположенных на этой параллели 23.гр. 30 мин. южной широты
Широта Северного полярного круга 66.гр. 30 мин. северной широты, значит. широта всех точек, расположенных на Спк такая же
Широта Южного полярного круга 66 гр. 30 мин. ю. ш., следовательно
3 Пояса освещенности — части поверхности Земли, ограниченные тропиками и полярными кругами и различающиеся по условиям освещенности. Между тропиками расположен тропический пояс, здесь дважды в году (а на тропиках — раз в году) можно наблюдать полуденное Солнце в зените. От полярного круга до полюса в каждом полушарии лежат полярные пояса, здесь бывают полярный день и полярная ночь. В умеренных поясах, находящихся в Северном и Южном полушариях между тропическим и полярным кругом, Солнце в зените не бывает, полярный день и полярная ночь не наблюдаются.
4 выделяют 5 поясов освещенности: —северный и южный полярные, которые получают мало света и тепла, —тропический пояс с жарким климатом —северный и южный умеренные пояса, которые получают света и тепла больше, чем полярные, но меньше, чем тропические.
5 Границами поясов освещенности являются тропики и полярные круги
6 Самая короткая полярная ночь (почти двое суток) наблюдается на широте ≈ 67° 24′ с. ш., определяемой как широта Северного полярного круга ≈ 66° 34′ с. ш., к которой прибавлены радиус солнечного диска (15—16′) и величина атмосферной рефракции (на уровне моря в среднем 35′);
1 те которые 0 то есть Антарктида и Атлантида