Домашние задания: Другие предметы
1. В одном из первых выступлений в качестве рейхсканцлера Германии Гитлер утверждал: «Частное предприятие нельзя вести в
СРОЧНО 1. В одном из первых выступлений в качестве рейхсканцлера Германии Гитлер утверждал: «Частное предприятие нельзя вести в условиях демократии; оно мыслимо, только если народ привержен авторитету личности. Всеми жизненными благами, которыми пользуемся, мы обязаны усилиям избранных». К представителям каких социальных слоев была обращена эта речь? Недовольство каких сил НСДАП она могла вызвать?
20 февраля 1933 года во дворце председателя рейхстага Геринга собрались два десятка наиболее крупных магнатов Германии. Выступая перед ними, Гитлер впервые сформулировал самое заветное положение фашизма: "Частное предприятие нельзя вести в условиях демократии". Тем самым была манифестирована диктатура национального капитала. Ответом были три миллиона марок, пожертвованных в партийную кассу в тот же час. Эти деньги и новые поступления обеспечили успех предвыборной кампании. 31 июля 1933 г. на выборах национал-социалисты получили рекордные 230 мандатов. Стало ясно, что на их сторону встали не только их прежние избиратели, но и все зажиточные и богатые слои населения (кроме части католиков).
Как только Гитлер сосредоточил в своих руках достаточную власть, он начал стремительно претворять в жизнь программу своего "социализма".
ПЕРВЫМ шагом был сокрушительный разгром коммунистов и социал-демократов в марте 1933 г. Кто бы ни поджег рейхстаг на самом деле, Гитлер на славу воспользовался этим предлогом: с "левыми" было покончено. Одновременно на первой же сессии нового рейхстага Гитлер поклялся уважать частную собственность.
Председателем Рейхсбанка стал Я. Шахт. Он обещал Гитлеру столько денег на программу общественных работ и вооружения, сколько нужно, "чтобы убрать с улицы последнего безработного".
Следующий шаг "социалиста" Гитлера — такой же сокрушительный разгром профсоюзов и установление партийно-государственного контроля над рабочим движением. В мае 1933 г. вместо всех прежних форм объединения трудящихся был утвержден "Немецкий трудовой фрон"» во главе с партайгеноссе доктором Р. Леем. Отныне забастовки запрещались. А все вопросы регулирования коллективных договоров и соблюдения "трудового мира" возлагались на особых уполномоченных по труду, назначавшихся лично фюрером. Р. Лей публично заявил, что обещает "вернуть абсолютное господство на предприятии его естественному руководителю, то есть работодателю… Многие предприниматели в течение ряда лет спрашивали: кто хозяин дома? Теперь они знают, что снова становятся „хозяевами дома“".
Ангелина Колесникова
СПС